Любовь к себеМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

«Любовь начинается с терпения. Любить ближнего как самого себя – это высшая планка, потому что себя мы готовы терпеть очень долго» (Павел Островский. Дневники несвятого отца).

Любовь к себе

Но есть же люди, которые не любят себя? На самом деле они любят себя, просто любовь несколько извращенная. Когда человек говорит: «Я себя не люблю. У меня жизнь плохая…» То можно заметить в его речи постоянное повторение местоимения «я». Всё равно себя любит, только извращенно.

Задумчивый мужчина

Вот, например, человек любит смотреть ютуб. К нему подходит ребёнок и просит с ним поиграть. У человека есть выбор: он любит ребёнка, любит ютуб. От чего-то надо отвлечься, чтобы привлечь внимание к другому. Не получится так, что ты и нашим, и вашим. Поэтому, когда человек говорит, что не любит себя, он на самом деле любит, просто несколько извращенно. В каком-то смысле лицемерит получается.

Есть сейчас очень распространенная фраза: «сначала нужно полюбить себя». Церковь тоже против этого. Дело всё в том, что мы себя уже любим просто по умолчанию. Когда Христос говорит: «Возлюби ближнего своего как самого себя», Он приводит в пример ту любовь, которая уже точно есть. Потому что себя ты любишь, ты о себе постоянно думаешь, за себя переживаешь.

Есть ещё одно толкование. Дело в том, что чем ближе к нам человек, тем сложнее его любить. Поэтому маму иногда тяжелее переносить, чем дяденьку, которого ты только что встретил на улице. С этим дяденькой мы тут же расстанемся. А мама может сказать что-то такое, что осядет в сердце на несколько дней, а то и больше. Но кто к нам ближе всего? Ближе всего мы сами.

Сложенные руки у женщины

Вот давайте на минуточку представим, что рядом с нами в одной квартире окажется совершенная наша копия: также будет мыслить, рассуждать, реагировать на те или иные ситуации. Сколько мы протянем, чтобы не отравить друг друга? Это будет самый большой подвиг. И вряд ли кто на такое согласиться.

Любовь к себе

Как взрастить в себе любовь к Богу и к ближнему?

На главную страницу сайта - Семья и Вера