Религия и свобода личности в отношениях родителей и детейМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Как достичь взаимопонимания родителей и детей в вопросе религии? Куда девать понятие свободы личности?

Религия и свобода личности в отношениях родителей и детей

Протоиерей Михаил Воробьев: Свободу личности никуда девать не надо. Личная свобода есть достоинство Образа Божьего в человеке, и относиться к личной свободе другого человека нужно с таким же благоговением, с каким к нашей свободе относится Сам Господь. Как известно, насильно мил не будешь, и невольник – не богомольник. Малейшее насилие в религиозном воспитании рождает лицемеров. Мы можем привлечь кого-то к христианской вере и к Церкви, только показав, как вера и благодать преображают нас самих. Об этом говорил своим ученикам, которым предстояло стать проповедниками новой веры, Сам Христос: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые Дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5, 16). Дети, особенно взрослые, могут заинтересоваться религией, если увидят, что, возвращаясь из храма, их родители становятся возвышеннее, добрее и терпимее. Можно попробовать пойти по другому пути: показать насколько глубока и интересна православная культура, архитектура, иконопись.

Семья в храме

Предложите детям вместе с Вами совершить паломническое путешествие, сходить на выставку православных икон, посетить концерт духовной музыки. Потребность в Божией помощи человек обычно испытывает в трудную минуту жизни. Предложите Вашему ребенку помолиться о том, чтобы трудное положение, в котором он оказался, благополучно разрешилось. Не отчаивайтесь, если все Ваши усилия привести детей к вере окажутся безрезультатными. В одной притче Христос сравнивает Царство Небесное с незримо растущим семенем (см. Мк. 4, 26-29). Если дети Ваши правильно воспитаны, если круг их интересов достаточно широк, если они не являются бесчувственными эгоистами и способны к состраданию, семена веры, посеянные Вами, обязательно дадут всходы. Не надейтесь только на свои силы и способности. Молитесь Господу о том, чтобы Он Сам привел Ваших детей к вере, сделал то, чего не удалось сделать Вам.

Религия и свобода личности в отношениях родителей и детей

Невольник – не богомольник

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера