20 октября в истории. Матвей КазаковВ этот день 20 октября 1738 года родился Матвей Казаков. Великий русский архитектор.

Матвей Казаков

Матвей Федорович Казаков родился в семье крепостных, но сумел стать одним из самых выдающихся архитекторов своей эпохи. Его уникальный «казаковский» стиль и созданные им планы застройки города, определили облик Москвы – и не ее одной – на долгие годы. Он – один из отцов классицизма на российских просторах. Сохранилось письмо офицера наполеоновской армии, датированное сентябрем 1812 года:

«При входе в Москву меня охватило удивление, смешанное с восхищением, потому что я ожидал увидеть деревянный город, как многие о том говорили, но, напротив, почти все дома оказались кирпичными и самой изящной, и самой современной архитектуры. Дома частных лиц были похожи на дворцы, настолько они были богаты и красивы».

20 октября в истории. Матвей Казаков

Это было впечатление, созданное и руками, и головой большого русского зодчего Казакова.

Основные работы Казакова

В 13-летнем возрасте Матвей Федорович был зачислен в архитектурную школу. Спустя 10 лет получил звание «прапорщика архитектурии». Работал в мастерской главного архитектора Москвы Никитина. А спустя два года, в 1763 году, дотла сгорела Тверь. Казаков участвовал в разработке генерального плана нового города, кроме того он составил проект архиерейского дома, или по-другому Тверского дворца. Дворец стал лучшим зданием в городе, и принес своему автору заслуженное признание. Современному человеку может показаться не очевидным, однако после этих событий провинциальная Тверь стала считаться одним из самых красивых российских городов. На долгие десятилетия – образец регулярной застройки.

Тверской дворец

После была работа вместе с Баженовым над проектом дворца в Кремле, строительство подъездного Петровского путевого дворца. Дворец еще не был закончен, а Казаков уже получил новый заказ – здание Сената в Кремле.

Неудобное местоположение задуманного строения было сложной задачей, с которой не справились иные специалисты, а Казаков блестяще решил и эту проблему. По словам историка архитектуры Куликова:

«Биография Казакова бедна житейскими, бытовыми фактами. Но она богата тем великим наследием, которое он сам оставил. Вернее сказать, биография Казакова заключена в его произведениях».

Заказов от частных лиц стало поступать очень много. Казаков переработал старую усадебную систему расположения домов, и теперь они строились не в глубине участка, а по так называемой красной линии, украшая своей архитектурой облик города.

Здание Сената в Кремле

Несколько десятков созданных им домов и дворцов преобразили Москву. Особенно известны дом Демидова в Гороховском переулке, Гагарина на Петровском бульваре, Меньшикова на Большой Никитской, Барышникова на Мясницкой. С конца 1770-х годов Казаков стал главным архитектором Москвы. Как о нем напишут:

«Вокруг него быстро сложилась безгранично преданная ему школа учеников. Он никогда не заискивал перед сильными мира сего, что было так свойственно в те времена и носило меткое название искательства. Ни один зодчий не пользовался таким успехом, такой популярностью, которые сопутствовали Казакову».

Последние годы жизни Казакова

Под конец жизни Казакова постигло личное горе – из трех его сыновей, начинающих архитекторов, он потерял двоих. При приближении французов к Москве в 1812 году, Казаков уехал в Рязань, где и узнал об ужасном пожаре, который разгорелся в первопрестольной.

20 октября в истории. Матвей Казаков

«Весть сия, – писал его сын, – нанесла ему смертельное поражение. Посвятив всю свою жизнь зодчеству, украся престольный град великолепными зданиями, он не мог без содрогания вообразить, что многолетние его труды превратились в пепел и исчезли с дымом пожарным».

Страшный удар от полученного известия Казаков пережить не смог. 7 ноября 1812 года знаменитый архитектор умер. Похоронен он в Рязани на территории Троицкого монастыря.

20 октября в истории. Матвей Казаков

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера