Что важно в деле спасенияМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Самый главный вопрос, который волнует христианина – как проложить путь ко спасению? Как сохранить свою душу в этом мире, чтобы материальное не затмило наши духовные потребности?

Очень часто мы пытаемся устроить свою земную жизнь наилучшим образом: удобнее, комфортнее, красивее. Но при этом абсолютно забываем о важности устроения нашей духовной жизни. Все ли в порядке с нашей душой? Не во тьме ли грехов и страстей она живет? Если так, то никакие блага мира никогда не принесут нам счастья.

О действиях, которые мы должны предпринять, чтобы идти по тропе спасения, Вы можете прочитать в нашей статье.

Что важно в деле спасения

Важна в деле спасения молитва. Постоянно, и утром и вечером, надо молиться, призывать имя Божие. Через молитву приходит к нам помощь Божия. Не помолившись, мы ничего доброго сделать не можем. Если плохо помолились, то и день проходит не так, как должно, поэтому следует очень хорошо молиться.

Домашняя молитва

Существенную роль в спасении играет трезвение. То есть нам необходимо постоянно следить за своими словами, делами, мыслями – это и называется трезвением.

Очень хорошо находиться под руководством духовных отцов, открывать им грехи свои, помыслы и т.д., задавать вопросы, связанные со спасением. Что же касается вопросов, то тут есть важный момент. Недавно я прочитал статью одного архимандрита, он долгое время жил на Святой Земле и сейчас является там настоятелем одного из монастырей. Его спрашивают, как он смотрит на современных верующих. Он отвечает: «Я замечал, что раньше, лет тридцать назад, верующие были более духовными. Они спрашивали о вещах духовных, о спасении души. А сейчас, я замечаю, преобладают вопросы материального характера, о том, например, как им устроить свою жизнь».

Женщина и монах

Я тоже это заметил. Часто подходят за советом, а вопросов духовных, Божиих совсем нет, все больше вопросы материального характера, о том, как здесь лучше провести, построить земную жизнь. Я думал, что это только у меня так, а оказывается у него такая же история. Разучились люди жить так, как учит Евангелие: Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей (I Ин. 2:15). То есть любовь к миру есть вражда к Богу, ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек

Протоиерей Валентин Мордасов

Что важно в деле спасения

Что такое спасение? Духовное чтение

На главную страницу сайта - Семья и Вера