21 октября в истории. Александр МуравьевВ этот день 21 октября 1792 года родился Александр Муравьев. Участник Отечественной войны 1812 года. Как участник движения декабристов был осужден на ссылку, но быстро вернулся к гражданской службе. Был губернатором.

Александр Муравьев

Мало какая война рождала таких молодых офицеров и генералов, как война с Наполеоном. Александр Муравьев, выходец из прекрасной семьи, начал военную карьеру в 1810 году, незадолго до нашествия французов. А в 23 года он был уже закаленным в боях полковником.

Муравьев был отважным воином и честным человеком, «одновременно идеалистом и суровым солдатом». Он принимал участие в Бородинском сражении. За храбрость получил орден Святой Анны третьей степени. За проявленное мужество в сражениях за Красное, Малоярославец, Тарутино – золотую шпагу. Еще он был отмечен за сражение Заграничного похода, при Фер-Шампенуаз, Лейпциге, Бауцен, Кульм. В его биографии можно найти буквально все поздние битвы с наполеоновской армией.

Александр Муравьев

Участие в тайных обществах

Муравьев искал единомышленников, и «оттого проявились его метания и вступления в различные организации». Противник крепостного права и сторонник освобождения крестьян с землей, Муравьев «владел всеобщей доверенностью, был привлекателен и во всей гвардии имел репутацию отличнейшую». Он же стал основателем «Союза спасения». Был в составе «Союза благоденствия», пропагандировал необходимость искоренения чиновничьих злоупотреблений, считая необходимым распространение грамотности в народе. Все это были организации – предтечи знаменитых обществ декабристов.

Но вот факт. В 1817 году Муравьев присутствовал на совещании «Союза», на котором обсуждался проект цареубийства, после чего ветеран наполеоновских войн организацию покинул. Он убеждал и других покинуть ее, отказался участвовать в любых планах «Союза». Друзья его уверили, что организация распалась, хотя она продолжала существовать. И вот уже в 1826 году имя Муравьева, как участника, было названо на следствии, и его арестовали по высочайшему предписанию:
«Со всеми ему принадлежащими бумагами так, чтобы он не имел времени для истребления их».

Александр Николаевич Муравьев

Осуждение и ссылка

Осужден Муравьев был по 6-му разряду, что равнялось шести годам каторжных работ, но «в уважение совершенного и искреннего раскаяния» был сослан в Сибирь по 4-му, без лишения чинов и дворянства. Приписано было отправить Муравьева с фельдъегерем, наблюдая, чтобы он ехал в телеге, а не в своем экипаже. А его жене, Прасковье Михайловне, урожденной Шаховской, которая решила разделить его участь, было запрещено ехать вместе с мужем, и разрешено только отправиться за ним вслед.

Ссыльные

Тяжелое материальное положение в ссылке заставило Муравьева ходатайствовать о поступлении на гражданскую службу. Он был иркутским городничим, исполнял обязанности губернатора в Тобольске, при этом находясь под тайным наблюдением. В 1837 году вчерашний «декабрист» был назначен архангельским губернатором, продолжая оставаться «относительно неблагонадежным».

Карьера чиновника

Муравьев стремился помогать женам декабристов, боролся против взяточничества и самоуправства чиновников, выступал в поддержку справедливых требований крестьян. В 1856 году стал нижегородским военным губернатором и принимал участие в отмене крепостного права. Приняв должность, Муравьев добился высылке помещика Шереметева, за его жестокое обращение со своими крепостными, что считал своей победой, более значимой, чем в военных сражениях.

Муравьев Александр Николаевич

Многие историки сходятся во мнении, что Александру Муравьеву не дано было использовать все свои возможности для процветания России. По словам Соловьева, «он был тем героем, которого не славят цари, но славит народ». Герцен писал, что Муравьев «до конца своей длинной жизни сохранил безукоризненную чистоту и благородство» и на закате жизни стремился воплотить в реальность свою юношескую мечту о справедливости.

21 октября в истории. Александр Муравьев

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера