Кто такие энергетические вампирыМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Кто такие «энергетические вампиры»?

Инок Киприан (Бурков): Часто человек обращается к врачам с теми симптомами, что у него нет сил, что он весь подавлен, ничего не желает. У него нет энергии к действию. Человек был деятельным, активным и вдруг у него всё это пропало, и он находится в подавленном состоянии. Само слова «подавленно» означает, что человек находится под давлением, его подавили, на него надавили.

Кто может человека подавить?

Вокруг нас есть злые духи. Верите в это или нет, но это так, потому что так сказал Господь Бог.  И вот эти злые силы с нами от нашего дня рождения. Задача демонов сделать нас несчастными, лишить воли, стремления к лучшему, лишить нас радости, счастья. Для решения этой задачи бесы действуют на нас по-разному, но суть конечной цели – подавить нас, подчинить себе.

Уставшая женщина

Людей, которые высасывают из других энергию в обществе принято называть «энерговампирами». Иногда люди говорят: «я вот с ним поговорил, а из меня будто энергия ушла». Правильно. Если общаешься со служителем сатаны, то из вас точно будут высасывать энергию. Если вы будете смотреть всякие битвы экстрасенсов, то от вас будет утекать всякая энергия, и её будут высасывать. Почему? Потому что это все те вещи, где гуляют демонические силы, скопление этих сил. Если вы будете общаться с алкоголиком, наркоманом, то тоже будете терять энергию, потому что тяжело. Если вы будете общаться с человеком, который в гневе и ярости или сами будете в гневе и ярости, то будете чувствовать, как будто из вас вышла энергия.

Энерговампирами являются демонические силы, когда мы с ними сочетаемся либо мыслями, либо действиями из нас исходит энергия, мы теряем силы. Бесы и есть эенерговампиры. Грех ведет к тому, что я теряю силы души. Душа моя поражается грехом, а значит исходит из неё силы. Поэтому если будем беречься и уклоняться греха, в нас будет энергии предостаточно.

Уставший мужчина

От кого мы получаем энергию?

Конечно же, от Бога. Бог есть источник энергии, энергии любви, которая дает силы, которая дает радость, которая дает все благое. И просветляет ум, и очищает душу, и лечит тело и душу.

Таким образом, энерговампирами являются демонические силы. И если мы с ними через грех сочетаемся мысленно или делами, то теряем энергию. И нам плохо. И когда сами грешим, то может нам на первый взгляд поначалу стать легче: обругал человека, высказал ему всё, что захотел, и полегчало. Зло вышло, но оно обязательно вернется с ещё большей силой. И потом будет мучить человека, но это зло будет уже от демона. Поэтому не надо грешить и общаться с людьми, которые являются служителями сатаны.

Священник Павел Островский: Откуда люди узнали слово «вампиры»? Конечно же, из фильмов ужасов. Всё-таки в Библии мы такое слово не встречаем. Зато мы встречаем мудрый совет царя Давида, который говорит: «С преподобным препододобен будеши, и с мужем неповинным неповинен будеши, и со избранным избран будеши, и со строптивым развратишися».

Царь Давид

Безусловно, когда мы общаемся друг с другом, то друг друга чем-то наделяем. Поэтому если вы общаетесь с человеком, который желает вам зла, то так или иначе это зло к вам перетечет, если, конечно, вы не будете в этот момент молиться. Если вы общаетесь с человеком пустым, то его пустота и у вас тоже окажется. Поэтому, опираясь, на  совет царя Давида, необходимо каждому из нас следить за тем, с кем общаетесь. Потому что, если будете общаться с человеком, который провоцирует на пустословие и это каким-то образом не остановить, например не уйти в сторону, то безусловно придет чувство какого-то опустошения.

Если общение происходит с человеком, который злословит власть, медиков, учителей, очевидно, что мы тоже погружаемся в это злое состояние. Нужно искать тех людей, которые находятся в добром состоянии. Как говорил апостол Павел: «Наставляйте друг друга псалмами и песнями духовными».

И всем нам хорошо бы иметь ввиду прежде, чем начать с кем-то говорить, о чем мы хотим повети речь? Не являемся ли мы сами «энергетическими вампирами» в этот момент? С какой целью мы собираемся с человеком разговаривать? От большой любви к нему? Или от глубочайшей пустоты или от злобы?

Женщины общаются

С одной стороны мы все являемся так или иначе «энергетическими вампирами», то есть мы что-то у других хорошее доброе забираем. Но мы имеем право общаться с людьми, которые приносят нам пользу. Единственное исключение из правил,  когда мы должны в любом случае поддерживать общение, – это наша родня: отец, мать, муж, жена, дети и т.д. Об этом сама библейская заповедь нам говорит. Единственное, мы должны действовать по тем принципам, которые даны нам в Священном Писании. С родней мы не имеем права разорвать отношения. Господь ставит родственников в особое положение.

Кто такие «энергетические вампиры»?

Как относиться к людской подлости?

На главную страницу сайта - Семья и Вера