Притча об ослеЗдравствуйте, дорогие дети и родители!

Жизнь не проходит без проблем. На нашем пути ежедневно встречается множество задач, вопросов. Некоторые из них требуют особого напряжения сил, ума, времени, а иногда требуют и жертв.

Многие из нас боятся проблем. Но на эту трудную задачу, которую мы привыкли называть проблемой, можно посмотреть и с другой стороны: увидеть в каждой проблеме возможность расти, меняться к лучшему, приобретать бесценный опыт и двигаться вперед.

Притча, которую вы найдете в нашей статье, как раз об этом.

Притча об осле

Однажды осел фермера провалился в колодец. Он страшно закричал, призывая на помощь. Прибежал фермер и всплеснул руками: «Как же его оттуда вытащить?» Тогда хозяин ослика рассудил так: «Осел мой – старый. Ему уже недолго осталось. Я все равно собирался приобрести нового, молодого осла. А колодец все равно почти высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть новый колодец в другом месте. Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не было слышно запаха разложения». Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать землю в колодец. Осел сразу же понял, к чему идет дело, и начал издавать страшный визг. И вдруг, ко всеобщему удивлению, он притих. После нескольких бросков земли фермер решил посмотреть, что там внизу. Он был изумлен тем, что увидел там. Каждый кусок земли, падавший на его спину, ослик стряхивал и приминал ногами. Очень скоро, ко всеобщему изумлению, ослик показался наверху – и выпрыгнул из колодца!..

Осел

В жизни вам будет встречаться много всякой грязи, и каждый раз жизнь будет посыпать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, стряхни его и поднимайся наверх, и только так ты сможешь выбраться из колодца. Каждая из возникающих проблем – это как камень для перехода через ручей. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого самого глубокого колодца. Встряхнись и поднимайся наверх. Чтобы быть счастливым, запомни пять простых правил.

Пять правил счастливого человека

1) освободи свое сердце от ненависти – прости;
2) освободи свое сердце от волнений – большинство из них не сбываются;
3) веди простую жизнь и цени то, что имеешь;
4) отдавай больше;
5) ожидай меньше.

Притча об осле

Отпусти ветку

На главную страницу сайта - Семья и Вера