Инструкция для детей, которые ходят одниЗдравствуйте, дорогие родители!

Рождается ребёнок. Он совершенно беззащитный. Без взрослого человека ему не справиться и не адаптироваться в этом мире. Постепенно ребёнок вырастает. С каждым годом становится все более самостоятельным. К школьному возрасту самостоятельность ребёнка на достаточно высоком уровне. Он может полностью за собой ухаживать, делать уроки, находить себе дополнительные занятия, познавать новое. Сейчас принято детей в школу провожать и забирать взрослым. Во все кружки и секции также требуется родительское сопровождение. Но со временем нужно будет и от этого отказаться. Ребёнок будет постепенно сам учиться добираться до школы, возвращаться обратно, пользоваться общественным транспортом и т.д.

Некоторые родители считают, что если будут водить ребёнка «до невест», то обеспечат ему полную безопасность. Но это ложное предположение. Ведь нельзя гарантировать стопроцентного присутствия во всех ситуациях. Когда-то ребёнок все равно окажется один и в связи со своей неприспособленностью и низкой социальной адаптивностью будет ещё в более уязвимой ситуации.

Ребенок идет в школу

Инструкция для детей, которые ходят одни

Нам родителям важно научить детей общаться безопасно, оценивать ситуацию, давать реакцию, которая спасет. Надо бить – бей, бежать – беги. И ничего не бойся. Чтобы ребёнок усвоил тактику поведения при опасности, потребуется не одна беседа с профессиональным тренером, постоянные игровые тренировки с родителями. Важно научить не защищаться от злодея, а найти и закрепить универсальную тактику оценки и вариантивности действий, как бы на всякий случай. Тогда советы хорошо усвоятся ребёнком.

А чтобы сформировался навык, память тела, выработалась способность бесстрашно принимать решения, требуется немало времени для регулярных отработок.

Мама и дочка

Говорить с незнакомцами не ближе 1,5 метров (убегать, отступать)

Говорящий ребёнок «неудобная» жертва. А вдруг он ещё и закричит.  Если ребёнок сидит, то нужно встать за стул или скамейку, создав тем самым препятствие.

Нельзя заходить в замкнутые пространства, подъезд, лифт, тупики, гаражи,  если там есть хотя бы один незнакомый взрослый. Если в подъезде находится подозрительный взрослый, то ребёнку нужно оставаться на улице. Позвонить в домофон домой, а если дома никого, то позвонить знакомой соседке. Поэтому очень полезно заводить добрые, хорошие знакомства с соседями.

Ребенок нажимает на кнопку звонка

Обращаться за помощью

Самым лучшим вариантом является забежать в банк или магазин и попросить сотрудников позвонить родителям и в полицию. Если поблизости нет таких учреждений, то подбежать к прохожим, лучше к паре и взяв их за руку обратиться с просьбой позвонить родителям. Важно донести: суть происходящего, что нападающий – не родитель, нужное действие – позвонить.

Выучить правило: бей-беги-сообщи

Эти простые приемы может усвоить ребёнок. Их нужно обязательно практиковать.

– Если атакует взрослый или более сильный, а ребёнок успел взять с земли палку. Перед ребёнком стоит задача убегать от преследователя и быть вне его досягаемости. При этом нужно стараться подбить руки, а лучше ноги атакующего. При постоянной тренировке даже восьмилетка может научиться наносить такой силы удар, что его невозможно будет схватить.

Ребенок убегает

– Если ребёнка схватили и тащат, то нужно создать ситуацию ложной капитуляции. Согнуть колени и пойти в том направлении, куда тащат. Так противник расслабиться, может, потеряет немного бдительность. А ребёнок сохранит равновесии и его не станут бить из-за сопротивления.

И вот какие приемы советуют использовать специалисты, чтобы освободиться из цепких рук захватившего.

Во-первых, может помочь легкий удар в тыльную часть кулака камнем, палочкой, костяшками собственного кулака. Это автоматически заставит кулак разжаться.

Во-вторых, очень эффективен топчущий удар. Бьющая нога приподнимается на 20-30 см над полом, опорная нога резко подгибается и необходимо упасть всем телом на плоско поставленную стопу. Никакое защитное снаряжение его не выдерживает, тем более пробивается любая обувь. Удар наносится пяткой по большому пальцу ноги или в зону на стопе между большим и средним пальцами, где проходит нерв.

Самооборона для ребенка

В-третьих, в случае если захвачены обе руки, нужно зубами потянуться к захвату и укусить любой сустав большого, указательного пальца или мизинца. Давление коренных зубов на трубчатые кости вызывает сильную боль. Укусив тут же разжать зубы и бежать.

Если ребёнка схватили и душат, нужно очень сильно прижать подбородок к груди. Ущемить тонкий слой кожи выше локтя. Сильная боль заставит противника отпустить жертву.

Инструкция для детей, которые ходят одни

Давать ли сдачи | Воспитание детей

На главную страницу сайта - Семья и Вера