23 ноября в истории. Михаил ПогодинВ этот день 23 ноября 1800 года родился Михаил Погодин. Российский историк и литератор.

Михаил Погодин

Михаил Погодин был одним из самых образованных людей своего времени. С ним советовались великие писатели, граф Толстой наведался к Погодину, когда писал «Войну и мир». Он и сам сделал не малый вклад в русскую литературу, но еще больше – в историческую науку.

Покровительство графа Салтыкова, у которого отец Михаила Погодина был домоправителем, сыграл огромную роль в жизни будущего издателя. Михаил получил возможность учиться в гимназии, а затем и в университете.

Литературная и издательская деятельность Погодина

Так сын крепостного попал в самый центр культурной жизни России. После окончания университета он стал преподавателем и начал литературную деятельность в журнале «Вестник Европы». Много лет спустя строгий критик Белинский включил Погодина в шестерку лучших прозаиков времени.

Михаил Петрович Погодин

«Мир его поэзии – есть мир простонародный, мир купцов, мещан, мелкопоместного дворянства и мужиков, которых он, надо сказать правду, изображает очень удачно, очень верно».

А пока Михаил Петрович решил стать издателем. В 1825 году появился альманах «Урания», потом и другие его проекты: «Московский вестник», «Телескоп», «Московский наблюдатель», «Москвитянин». Благодаря издательской деятельности он познакомился со всеми великими писателями того времени: Лермонтовым, Гоголем, Толстым, Островским…

Отношения с известными литераторами

Со времен «Урании» началось близкое знакомство Погодина и Пушкина. Великий поэт читал издателю еще не напечатанного «Бориса Годунова». Погодин так описал свои впечатления:

«… Первые явления мы выслушали тихо и спокойно… Но чем дальше, тем ощущения усиливались. Сцена летописца с Григорием всех ошеломила… Что было со мною, я и рассказать не могу…»

Историк Михаил Петрович Погодин

Поэт и издатель постоянно общались, но позже из-за разных взглядов на литературу их пути разошлись. Гораздо большее влияние Погодин оказал на жизнь Гоголя. Из-за недостатка средств семье великого писателя негде было жить, и издатель приютил у себя в доме все гоголевское семейство.

Однако дружеские отношения переросли во вражду. Так это описал известный прозаик Сергей Аксаков:

«Погодин сделал много добра Гоголю, хлопотал за него горячо всегда и везде, передавал ему много денег (не имея почти никакого состояния и имея на руках большое семейство), содержал его с сестрами и с матерью у себя в доме и по всему этому считал, что он имеет полное право распоряжаться в свою пользу талантом Гоголя и заставлять его писать в издаваемый им журнал».

В общем, из-за редкого напора Погодина, творческого союза не вышло. Отношения автора и его издателя расстроились навсегда.

Михаил Погодин

Деятельность Погодина, как историка

Но литературой не ограничивались дарования и увлечения Михаила Петровича. В 1825 году он защитил магистерскую диссертацию «О происхождении Руси». Затем в должности профессора он возглавил кафедру русской истории на словесном факультете университета. Его лекции пользовались огромной популярностью. А в число его учеников вошел Сергей Соловьев, крупнейший дореволюционный историк. Исторический диспут Погодина и другого ученого Костомарова о происхождении Руси был одним из самых ярких во всем XIX веке. «Дуэль», как называли спор сами диспутанты, назначили на 19 марта 1860 года в Петербургском Университете, вход платный, сбор – в пользу нуждающихся студентов. По свидетельству современника:

«Варяги занимали действительно все образованное общество наше до того, что слова «Погодин», «Костомаров», «дуэль» беспрерывно оглашали воздух и на Невском проспекте, и на набережных Невы, и в театрах, концертах, ресторанах…»

Историк Михаил Погодин

Сейчас сложно представить, чтобы какой-то научный спор мог вызвать такой ажиотаж. Чтобы билет на него стоил месячной зарплаты. По общему мнению, дискуссия окончилась «боевой ничьей», хотя Костомарову, который полагал, что первые русские князья не могли быть скандинавами, и симпатизировал весь зал.

К научному увлечению Погодина следует добавить, что он был одним из самых ярких коллекционеров времени. Он собрал огромное «Древлехранилище» из книг и манускриптов, монет и оружия. Все это до поры хранилось в знаменитой «Погодинской избе», доме в Москве, срубленном по всем правилам древнего зодчества. Сейчас этот замечательный дом отдан под офисы.

Погодинская изба

23 ноября в истории. Михаил Погодин

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера