Музыкотерапия для малышейМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Музыкотерапия для малышей

Лучшим музыкальным терапевтом эпохи барокко был итальянский композитор Антонио Вивальди. Экспериментально установлено, что дети еще в утробе матери успокаиваются под музыку Вивальди, так что все его произведения будут полезны малышам любого возраста. Начать стоит с цикла «Времена года». И лучше всего с такой спокойной части, как «Зима» («Февраль»), под звуки которой так и представляется заснеженная деревенька: кружатся снежинки, дети катаются на санках, лепят снежную бабу. Под эту музыку можно нафантазировать себе самые необыкновенные, сказочные, живописные картины зимней природы, зимнего леса. Музыка Вивальди необъятное поле для творчества и фантазии вместе с малышом!

Вивальди. Зима

А когда пришло время попрыгать и потанцевать, то можно послушать вместе с ребёнком польку «Трик-Трак» Иоганна Штрауса. Полька легкая, воздушная, с небольшими кульминациями, так что будет удобно расставлять танцевальные акценты. Музыка сопровождается ударными инструментами, такими как: треугольник, барабан, трещотка. Постепенно можно расширять репертуар полек и вальсов. Лучше для начала выбирать не очень длинные произведение, под которые можно потанцевать вместе с ребёнком, так развивается чувство ритма.

Фредерик Шопен, «Прелюдия №1 до мажор» – эта короткая полуминутная прелюдия может дать толчок к деятельности и застоявшемуся ребенку, и задумавшемуся родителю. Она поднимет жизненный тонус, улучшит настроение, активность и самочувствие. Среди прелюдий Шопена найдутся произведения практически для любого настроения. Если внимательно понаблюдать за их воздействием на человека, то можно прочувствовать, как глубокие эмоции музыки способны передаваться слушателю и менять его состояние.

Отец и сын слушают музыку

Шарль Камиль Сен-Санс, «Карнавал животных» – 14 музыкальных миниатюр, описывая животных, развивают воображение ребенка. Прослушивая эти произведения можно сотворить с ребёнком целую сказку, в которой будут и черепаха, и лев, и кенгуру, и лебедь.

Двухлетний ребёнок будет стараться поймать каждое движение, чтобы его повторить. А ребёнку помладше будет интересно смотреть за музыкальными пантомимами, которые изображает взрослый.  Прослушивать весь карнавал за один раз вовсе необязательно. Достаточно начать с некоторой его части. И каждый день вводить новую, иногда повторять старую и так далее. Все по настроению и силам взрослого и ребёнка.

Музыкотерапия для малышей

Аудио рубрика

На главную страницу сайта - Семья и Вера