Порча, сглаз, экстрасенсорикаМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Порча, сглаз, экстрасенсорика

– Полгода назад священник освятил наш дом, и ссоры прекратились, и болезни ушли. Но после общения с одним человеком в дом опять вернулся хаос и агрессия. Нужно снова приглашать священника или достаточно окропить все крещенской водой? Как правильно сделать это самому? Читала, что окна должны быть открыты, чтоб нечистое ушло туда.

Иерей Владимир Панарин: Можете сами окропить. Возьмите воды и крестообразно с молитвой «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа» окропите стены и углы во всем доме. Окна не нужно открывать вовсе.

– Моя мама неверующая, и увлекается народным целительством, и только в это и верит. Навязывает мне свое увлечение, просит повиноваться и принимать ее лечение. Мне это не нужно. Я православный человек. Отговаривает ходить в храм по причине, что там много вирусов. Что ей от того, что я туда хожу на службы, причастие. Мне подле нее всегда очень плохо и морально, и физически. Я заболеваю сразу, нападает хандра, лимфоузлы вздуваются на шее, обостряется аллергия. Дома у нее пни, кувалды и прочая языческая мишура. Могу я не ходить к матери? И стоит ли подавать за нее записки, если она не верит в Бога? И меня отговаривает верить.

Задумчивый мужчина

Иеромонах Досифей (Ходжаев): Если вам тяжело, то можете не ходить к ней. Зачем лишний раз вредить себе. Записки подавать можно, я думаю. Молитесь, а главное, ничего не бойтесь. Господь вас да сохранит.

– Чем чреваты игры с подсознанием и что это такое подсознание?

Протоиерей Андрей Лемешонок: Нам нужно прийти в себя. В Церкви мы хотим очистить ум, даже говорим о том, что нужно ум свой беречь, борясь с помыслами, борясь за чистоту мысли, за чистоту и красоту видения. В человеке есть духовная энергия, творческий потенциал, и, конечно же, когда он не видит смысла, цели своей жизни, то на него легко можно воздействовать, потому что он не защищен, его можно направить на любое зло, доказав, что это правильно. Вот Германия, такая просвещенная страна, и вдруг стала фашистской. Гитлер внушил людям свои идеи, он сделал это убедительно, потому что знал психологию людей и смог повлиять на целый народ. Или, например, нашим людям вдруг внушили, что надо строить «светлое» будущее, и люди умирали за эти идеи. Это тоже было воздействием на человека, массовым гипнозом: «Кто не поддастся –  истребим». Так и сейчас мир пытается зомбировать людей. Через телевидение, через средства массовой информации человеку внушаются какие-то установки, идеи.

Мужчина перед телевизором

Человек отучается думать самостоятельно, люди единогласно голосуют «за» и не думают, что король-то, может быть, голый. Как раз христианство и даст человеку возможность выбора, и поэтому оно опасно для князя этого мира, потому что христианин может сказать: «Нет, я так не буду делать! Это не Божие, это бесовское». Проблема человека в том, что он потерял связь с Источником жизни, с Богом. И с помощью какой-то мнимой своей энергии или своего интеллекта, мысли, чувств человек не сможет залезть на небо, войти в рай, потому что в человеке живет грех.

Порча, сглаз, экстрасенсорика

Порча, сглаз и секта

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера