Порча, сглаз и секта

Здравствуйте, дорогие посетители сайта о семье и вере!

Церковь нас учит, что порчи и сглаза в их мирском понимании не существует. Но существуют носители темной силы, которые отпали от Бога. Они строят козни и искушения на протяжении всей жизни человека. Постоянно пытаются отвратить людей от Бога.

Но если человек живет по заповедям, участвует в святых таинствах Церкви, то сатана не сможет причинить ему никакого вреда. Ведь Сам Господь охраняет жизнь человека.

Порча, сглаз, секта

– Мы  переехали в новую квартиру, и у меня начали постоянно болеть дети, младший в лучшем случае болеет каждый месяц, а в последнее время каждую неделю. Мы каждые выходные водим детей в церковь, на причастие. В последнее воскресенье старшую дочь вырвало сразу после причастия. В доме слышатся шорохи какие-то, стук в дверь, сдвигаются конфорки на плите (а я даже не заходила на кухню). Мне страшно. Как поступить в данной ситуации?

Иеромонах Савва (Марков): Трудности со здоровьем надо перетерпеть. Квартиру – освятить. Причащать не только детей, но и самим регулярно исповедоваться и причащаться.

Семья перед причащением

– Кому молиться от сглаза и порчи?

Иерей Владимир Панарин: Если человек регулярно причащается, на него не действуют порча и сглаз. Всякая грязь прилипает уже к нашим грехам. Но если нужно экстренно обратиться к святым, то призывайте Имя Господа Христа, молите Богородицу и читайте акафист священномученику Киприану и мученице Иустине.

– Я записался в секцию единоборств. Прозанимавшись 5 месяцев, я стал подозревать,  что тренер ведет с нами некую, мягко говоря, прочистку мозгов. Твердил о том, что если вот эти движения повторять постоянно, то все у нас в жизни прекрасно будет. Причем он постоянно повторял: «Мы не секта!» В итоге мне это надоело. Я ушел оттуда. Мне начало казаться, как будто уже не в Бога верю, а в нашего тренера и его технику. Что вы скажете на это? Я полный идиот?

Задумчивый мужчина

Иеромонах Савва (Марков): Я думаю, вы поступили правильно. В таких случаях мы можем сами решать, что для нашей души вредно, а что полезно.

Порча, сглаз и секта

Порча и сглаз

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера