Я больше пострадал за Христа, нежели ты написалМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

23 ноября день памяти мученика Ореста. Он пострадал за Христа в те древние времена, когда римские императоры были язычниками. Страшны были мучения святого. Но любовь к Спасителю давала ему силы вытерпеть такое, о чём трудно даже и говорить.

«Я больше пострадал за Христа, нежели ты написал»

Помните, недавно Церковь вспоминала святителя Димитрия Ростовского, который написал жития всех святых? Часто он засиживался за работой до рассвета. И вот однажды ночью писал он как раз про мученика Ореста. Было уже часов пять утра, когда он отложил перо, закончив житие, и замер в задумчивости над непросохшими еще листами. И вдруг его келья совершенно изменилась. Куда-то исчезли все рукописи, книги, аналои. Один только свет, ясный и тёплый, заливал всю комнату. А посреди этого света показался незнакомец. Он был одет по-старинному, а глаза его глядели так пронзительно и строго. «Я больше пострадал за Христа, нежели ты написал», – произнёс он. Голос его был негромким и доходил до самого сердца. Так что всё в душе святого Димитрия затрепетало, слезы подступили к глазам, но он вспомнил в первую очередь о другом святом Оресте, который пострадал в числе пяти мучеников, и мысленно вопросил гостя: тот ли он Орест. А святой ответил на его мысль: «Я не тот Орест, который пострадал в числе пяти мучеников, но тот, чьё житие ты написал сегодня». И тут мученик приподнял край своей одежды и показал на груди рану.

«Это мне железом прожжено», – тихо произнёс он. А потом указал на другие страшные увечья на руках и на ногах своих: «Это мне перерезано и рассечено». И потом повторил святой Орест: «Видишь, что я больше пострадал за Христа, нежели ты написал».

Святой Мученик Орест Тианский

С этими словами свет погас, и перед святителем снова была его келья, книги, бумаги. Звонили к заутрене. Небесный гость исчез.

Смиренный инок выполнил желание святого мученика Ореста и восславил Бога, Дивного во святых Его.

Мученик Орест

В конце III века в городе Тиане Кападокии во времена императора Диолектиана жил знающий и искусный врач Орест. С детских лет он был по-настоящему добрым христианином.

По приказу императора в область Кападокии был направлен военачальник Максимиан для борьбы с христианами. В числе первых к нему привели Ореста, который открыто исповедовал свою веру в Истинного Бога. Никакими обещаниями богатства и почестей не могли заманить ревностного христианина в свою стаю жестокие язычники. В конце концов, его привели в богатоукрашеный языческий храм и повелели отречься от Христа и поклониться идолам. Когда он отказался, 40 воинов, сменяя друг друга, били святого мученика плетьми, палками, воловьими жилами, затем пытали огнем. Святой Орест воззвал к Господу: “Боже, сотвори со мною знамение во благо, да видят ненавидящие меня и постыдятся”. И Господь услышал верного раба Своего. Началось землетрясение, идолы попадали и разбились. Все бежали из храма; когда оттуда вышел святой Орест, храм рухнул.

Мученик Орест

На семь дней святой Орест был заточен в темнице без еды и питья. На восьмой день его выели и продолжили мучения. Оресту вбили гвозди в пятки и привязали к дикому коню. Влачимый по каменистой местности и бездорожью святой мученик Орест отошел ко Господу. Это случилось в 304 году. Мощи святого оказались утопленными в море.

«Я больше пострадал за Христа, нежели ты написал»

Святой мученик Орест – житие

На главную страницу сайта - Семья и Вера