26 ноября в истории. Благоверный князь Юрий ВсеволодовичВ этот день 26 ноября 1188 года родился благоверный князь Юрий Всеволодович. Великий князь Владимирский.

Благоверный князь Юрий Всеволодович

«В лето 6700 месяца иулия в 28 день… быша постригы у великаго князя Всеволода, сына Георгева… в граде Суждали, того же дни, и на конь его всади…», – это одно из первых появлений в летописи князя Юрия Всеволодовича, когда его отец Всеволод Юрьевич торжественно посадил на коня, как всякого будущего князя, воина.

Князь сажает сына на коня

Хотя, судя по всему, образцовым полководцем Юрий Всеволодович не стал. Не из-за того он был любимцем своего отца. Старший сын великого князя Всеволода Константин воспротивился отцовской воле, когда тот оставил Юрию стол в Ростове. Константин желал иметь под своей рукой оба старших стола – во Владимире и Ростове, а Юрию желал оставить Суздаль. Такой каприз первенца разгневал отца, и тогда в 1211 году великий князь Всеволод пошел на радикальный шаг. Он «созвал всех бояр своих с городов и волостей и епископа Иоанна, и игумены, и попы, и купцы, и дворяны, и вси люди». И не Константину, а Юрию оставил отец великокняжеский стол во Владимире.

Конфликт Юрия Всеволодовича с братом Константином

Это событие – редкое для древней Руси. И оно стало поводом для весьма долгой и кровавой борьбы между Константином и Юрием уже после смерти их отца. Казалось, что этот конфликт разрешила масштабная Липецкая битва. В 1216 году Князя Юрия и его союзников разбили, он бежал в свой стольный Владимир.

Липецкая битва

Когда же город окружили войска Константина Всеволодовича, великий князь решил покончить с кровопролитием и добровольно вышел из-за стен навстречу противникам: «Братья, кланяюсь вам и бью челом. Дайте мне жить и накормите хлебом. А Константин, мой брат, в вашей воле».

Финал этого сюжета вышел самым неожиданным. Спустя год Константин сам решил завещать великое княжение младшему брату Юрию. Братья помирились, а в 1218 году Юрий Всеволодович повторно утвердился на главном престоле Руси.

Добросердечие князя Константина

Правление князя Юрия Всеволодовича

Следующие 20 лет были одними из самых спокойных в нашей древней истории. Великий князь свято соблюдал все договоры, он ни разу не перекрестил мечей с потомством старшего брата, никому не мстил. Напротив. В 1229 году между Юрием Всеволодовичем и частью его близких родственников случилась размолвка. И никого великий князь не стал наказывать, никому не стал угрожать, а собрал в Суздали съезд, чтобы разрешить недоразумение. Его племянники и брат Ярослав были покорены таким великодушием. И как пишут летописи:

«И поклонишася Юрью вси, имуще его отцом собе и господином».

Благоверный князь Юрий Всеволодович

Внешняя политика Юрия Всеволодовича

Между тем великий князь вел весьма активную внешнюю политику на северо-востоке, совершив несколько удачных походов в земли мордвы и волжскую Булгарию. Именно он в месте слияния Оки и Волги основал Нижний Новгород. Он немало побеспокоился о том, чтобы украсить стольный Владимир и поставить множество на Руси храмов и монастырей. Конец этой эпохе положили монголы. В феврале 1238 года Юрий Всеволодович ушел на север, собирать войска союзных князей. Видимо он надеялся проделать это, пока основные силы хана Батыя увязнут под мощными стенами его столицы. Всю свою семью он оставил во Владимире – пока на Руси плохо представляли, с каким врагом имеют дело. 7 февраля с удивительным проворством монголы проломили стены. Часть горожан и вся семья Юрия Всеволодовича укрылась в соборной церкви.

Благоверный великий князь Юрий Всеволодович

«Неприятель зажег оную: тогда Епископ, сказав громогласно: «Господи! Простри невидимую руку Свою и приими в мире души рабов Твоих», благословил всех людей на смерть».

Великий князь Юрий Всеволодович узнал о гибели своей столицы и смерти всей своей семьи в лагере на реке Сити.

Вскоре и его здесь настиг монгольский меч – безвестная рука отсекла ему голову. Со смертью – в будущем канонизированного – князя уходила в прошлое прежняя домонгольская Русь.

26 ноября в истории. Благоверный князь Юрий Всеволодович

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера