Оправдание жизни человека – в любви к БогуПриобретай любовь и единомыслие не клятвами, не ласкательствами и не прочими непозволенными делами, но утвержденным по Богу душевным расположением. В такое единомыслие не вкрадывается ничто несправедливое или вынужденное. Ни к кому не имей ненависти в сердце своем и не воздавай злом за зло, но приобрети себе любовь, которую Божественное Писание поставило выше всякой уподобив ее Самому Сотворившему все, сказав: Бог есть любовь (I Ин. 4,8)…

Надо помнить, что любовь к Богу выше, чем любовь к людям. Если кто-то ставит свою привязанность к людям или к чему-либо мирскому выше любви к Богу, тот не имеет любви, а совершает великий грех.

Оправдание жизни человека – в любви к Богу

«Что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?» – спросил Господа законник. «Ты же знаешь Закон Божий, – отвечает законнику Господь, – что там сказано?» – «Возлюби Господа Бога Твоего от всего сердца, всем помышлением твоим, и ближнего твоего, как самого себя», – говорит законник. «Так и поступай и будешь жить – наследуешь жизнь вечную, жизнь твоя будет осмысленной».

Христос и законник

Словом «так поступай» Господь указал, что оправдание жизни человека – в любви к Богу, в познании Божия Закона, в познании воли Божией и в исполнении ее. В заповеди точно указано, какой должна быть любовь к Богу, вводящая человека в познание воли Его. «Возлюби» – не просто возлюби, но возлюби «от всего сердца твоего»…

Все мы говорим о себе: «Мы – верующие». Так говорящий, приглядись к себе и скажи: есть ли в тебе элемент живой любви к Богу? Любовь всегда находит свое выражение в исполнении воли Любимого. На вопрос, есть ли в нас любовь к Богу, отвечает образ нашей жизни. Ты верующий, но любишь ли ты Господа от всего сердца твоего? Как часто приходится в среде верующих наблюдать жизнь не по вере; слышать рассуждения, несовместимые с верой в Бога, Промыслителя и нашего последнего Судии. Желая оправдать свои рассуждения и нравственные уклонения от Божиих заповедей, эти люди ссылаются на «дух времени». Что же это за «дух времени»? Божий ли это дух, светлый ли, или это дух тьмы, дух сатаны? Апостол любви святой Иоанн Богослов предупреждает нас, христиан: Братие, не всякому духу верьте (Ин. 4:1), и апостол Павел предостерегает: сатана принимает вид Ангела света (2 Кор. 11:13). Так вот, прислушиваясь к «духу времени» и ему подчиняясь, не попадаем ли мы в сети сатаны, принимающего на себя вид ангела света?

Хмурый мужчина

Что же внушает этот «дух времени» человеку, особенно молодежи?

Он им внушает следующее: «Живи так, как все живут», «Живи так, как подсказывает тебе твоя природа, т.е. твоя плоть, похоть», – и заглушая, таким образом, в человеке совесть, этот голос Божий в нас, «дух времени» погружает человека в плотскую жизнь, а отсюда вырастают разврат, ложное понимание свободы и вся-кие пороки. «Дух времени» внушает человеку, что все религии равны, дух времени вносит в мир секты, ереси и расколы, а в юношество вселяет высокомерие и непокорство.

Скажите, подчиняясь «духу времени», прислушиваясь к его голосу, не изменяете ли вы Богу, не становитесь ли вы слугами сатаны? Вот почему говорит Господь, что любовь к Богу должна быть всецелой: «Возлюби Господа Бога от всего сердца, всем помышлением твоим» (см.: Мк. 12:30). Ибо если отдашь Богу все сердце и все твое помышление, грех, «дух времени», не найдет в тебе места и сердце твое станет постепенно обителью Бога.

Женщина у образа Христа

Господи, помоги нам возлюбить Тебя всем сердцем! Мы знаем, что в любви к Тебе наше счастье, мир души, радость и оправдание нашей жизни. Аминь.

Епископ Митрофан (Зноско-Боровский)

Оправдание жизни человека – в любви к Богу

Возлюби Господа твоего!

На главную страницу сайта - Семья и Вера