29 ноября в истории. Александр БрюлловВ этот день 29 ноября 1798 года родился Александр Брюллов. Русский архитектор и художник.

Александр Брюллов

Александр Павлович Брюллов родился в Санкт-Петербурге в семье «академика скульптуры орнаментной на дереве» Павла Брюллова. Его батюшка отличался безупречным художественным вкусом и был первым учителем для своих талантливых детей, Александра и Карла. Правда, как говорят, своего старшего Сашу отец все же считал более даровитым. Братья и в Академию Художеств поступили вместе, и были приняты за казенный счет. В 1816 и 1819 годах Александр получил серебряные медали за рисунки с натуры и архитектурные чертежи, а потом они с братом отправились на шесть лет за границу для учебы и совершенствования.

Художник Александр Павлович Брюллов

Творческая деятельность Александра Брюллова

В Италии Александр навсегда отдал свое сердце архитектуре. Он изучал руины древних городов и был поражен гармонией их вида. В Неаполе же молодой человек написал портреты местного королевского семейства, а для императрицы Марии Федоровны сделал рисунок амфитеатра Флавия. Еще одно эмоциональное переживание принесло ему знакомство с Помпеями. Грандиозность помпейских терм захватила Брюллова, и он занялся их реставрацией.

«Помпейские термы» принесли Брюллову звание архитектора Его Величества, члена Королевского института архитекторов в Англии и прочие регалии. Видимо, это было что-то семейное, ведь его брат Карл обессмертил свое имя тоже благодаря картине о древних Помпеях.

Но Александр Брюллов был известен Европе еще и как художник. На вечере у княгини Голицыной он сделал портрет великого шотландца Вальтера Скотта, признанный позже как наиболее достоверный. Очень удачными считаются его акварельные изображения князя Лопухина, императора Николая Павловича, окруженного кадетами.

Архитектор и художник Александр Брюллов

В 1831 году Александр Брюллов женился на баронессе Александре фон Раль. Это был на редкость удачный брак, который продлился 46 лет, и в нем было рождено 9 детей. Его супруга обладала высоким художественным вкусом и была Брюллову первой советчицей и первым критиком. Брюллов очень любил, когда в их петербургском доме или на даче в Павловске собиралась вся семья, да и весь цвет русской культуры. Близкими друзьями дома были Михаил Глинка, Нестор Кукольник, Николай Гоголь. Особыми теплыми отношениями Брюлловы были связаны с семьей скульптора Петра Клодта.

1834 год выдался очень тяжелым. От чахотки умер самый младший из братьев Брюлловых, Иван. Вскоре за ним ушел и отец. А потом Александр потерял своего первенца. Это тяжелое время совпало с периодом его грандиозной и самой значительной работы – строительством Главной Пулковской Астрономической обсерватории Академии наук.

Александр Павлович Брюллов

В декабре 1837 года колоссальный пожар охватил Зимний дворец, замечательное творение Растрелли, и практически уничтожил все помещения. Но уже в марте 1839 года, через 15 месяцев после пожара, основные восстановительные работы были окончены. Как справедливо отмечал современник, «возобновление дворца есть учебная книга для будущих архитекторов и истинный подвиг для совершивших оное». Брюллов был одним из трех главных зодчих, чьими стараниями и был воскрешен главный дворец империи.

В 1845 году Брюллов приступил к реконструкции и полному обновлению внутренней отделки Мраморного дворца. За эти работы он был произведен в действительные статские советники, что соответствовало чину генерала.

Александр Брюллов

В 1871 году в Академии Художеств был торжественно отмечен 50-летний юбилей творческой и педагогической деятельности Александра Брюллова. В его честь была выпущена памятная медаль с изображением Пулковской обсерватории, и ее создателя. Александр Павлович умер в январе 1877 года в своем особняке, прожив на удивление насыщенную и долгую жизнь. Чуть-чуть он не увидел своего 80-летия.

29 ноября в истории. Александр Брюллов

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера