Рождественский постДорогие братья и сестры, время бежит неумолимо. Вот и снова подошло время нам говорить про Рождественский пост. Установили его примерно в четвёртом веке. И с тех пор каждый год верующие люди готовятся встречать праздник Рождества Господа нашего, Иисуса Христа.

Немного истории

Изначально, когда был установлен пост, он длился неделю. Начиная с двенадцатого века, его длительность увеличилась до сорока дней. Таковым он является и поныне. По своей строгости Рождественский пост можно сравнить с Петровым – церковный устав разрешает вкушать рыбу.

Согласно церковному календарю, пост длится с 28 ноября по 6 января. В народе его иногда называют Филиппов пост. Двойное название появилось потому, что пост начинается сразу после дня памяти апостола Филиппа, одного из двенадцати самых близких учеников Христа.

Апостол Филипп

Для чего нам даны посты?

Для чего нам даны посты? Давайте размышлять. Все мы прекрасно понимаем, что пост – это воздержание, подготовка к празднику. Строгость постов современной Православной Церкви сформирована исключительно для монашествующей братии. Для нас, мирских людей, она должна служить лишь ориентиром. Все вопросы о том, как надо поститься, лучше согласовать с батюшкой.

Так для чего же нам нужно поститься, ограничивать себя в еде и светских развлечениях? Посты – это не диеты, которые так смачно пропагандируются из разных источников. Хотя в чём-то они схожи с диетой. Мы меняем свой рацион, отказываемся от скоромной пищи, переходим на простые продукты. Несомненно, от такого рациона большая польза для здоровья.

Постное меню

Но согласитесь, если мы задумали генеральную уборку своего жилища, а по факту лишь подмели полы, это не будет генеральной уборкой. Грязь и пыль всё равно останутся, вот так и с едой. Человек может сколько угодно истязать свою плоть простой пищей, но, если нет духовной составляющей, все труды будут насмарку. Мы не очистимся, а наоборот загрязним свою душу грехом гнева и уныния.

Пост – это своего рода перестройка, духовная профилактика, подготовка к очень важному событию. Время для переосмысления многих вещей, поступков, мыслей, да и в целом всей жизни.  Только задумайтесь, вся наша жизнь положена на алтарь желаний. Я хочу то, хочу это. Если это «хочу» не удовлетворяется, начинается скорбь, обида, злоба, зависть. Пост учит нас подчинять свои желания разуму и воле, жить во Слову Бога.

Молитва в Рождественский пост

Рождественский пост – это важное и удивительное время

Рождественский пост, это действительно очень важное и удивительное время, данное нам для переосмысления нашей жизни. Впереди красивый и светлый праздник Рождества Христова. Чтобы достойно войти в это великое событие, подготовиться к встрече, у нас в запасе всего лишь сорок дней.

В любой семье подготовка к рождению малыша начинается задолго до этого чудесного события. Но ведь мы готовимся к рождению не обычного ребёнка, а Богочеловека. По сути, мы готовимся к встрече с Господом. Именно об этом нужно помнить, вступая в пост, чтобы выйти из него очищенными и обновлёнными людьми.

Конечно, самый лучший вариант – если вы вместе с духовником обсудите все детали. Но ведь многие это будут делать самостоятельно. И здесь важно не наломать дров. Не берите на себя повышенные обязательства. Всё должно быть в пределах разумного. Трапеза должна быть соизмерима с тем, чем вы занимаетесь в повседневной жизни.

Поститься нужно сразу по всем фронтам. Проанализируйте, что вы любите больше всего, и что больше всего не любите. Определившись со своими предпочтениями, выберите из этого списка одно или два пристрастия, над которыми вам хотелось бы одержать победу.

Женщина в храме

Вот, например, опыт одной прихожанки по имени Надежда. Она за собой замечала много грехов, но всё никак не могла с ними справиться, ведь хотелось побороть все сразу. Благие намерения сходили на нет уже к середине поста. Однажды решила поговорить с батюшкой, как ей правильно поступить. Он посоветовал выписать грехи на лист бумаги и на следующий день прийти на беседу. Список получился внушительный.

Прочитав длинный перечень, священник попросил выбрать три греха, которые ей больше всего не нравятся. Женщина выбрала пристрастие к шоколадным конфетам, вечерние посиделки с подругами и страсть к магазинам. Так и порешили, а в нагрузку батюшка дал задание каждый день читать акафист и подкармливать бездомных животных.

Первую неделю Надежда держалась молодцом, но потом начала роптать. К концу поста заметила удивительные изменения. Про таблетки стала забывать, подруги куда-то подевались. У неё появилась уйма времени и свободные деньги, которые она начала откладывать на всякий случай. Сахар в крови нормализовался, а вместе с ним и давление пришло в норму. Для неё стало привычным молиться, постоянно думать о Боге. Появилась и маленькая радость, сбылась давняя мечта научиться вышивать.

Женщина и батюшка

Встречала Надежда Рождество Спасителя действительно обновлённой. Казалось бы, ну что такого великого сделала? А если разобраться, то это действительно подвиг. Вот так, маленькими шажками, из поста в пост, мы можем изменить свою жизнь до неузнаваемости. Каждая одержанная победа над страстью или желанием нас делает сильней и чище.

Грех осуждения, накопительства, чревоугодия, он на первый взгляд вроде и не заметен. Ну, подумаешь, поговорила о своей знакомой, ну съела лишнюю конфетку, ну купила десятую кофточку. Это же не преступление. Так-то оно так, если говорить о человеке добрыми словами, если магазин воспринимать как музей, а к сладостям относиться с осторожностью. Только не всегда у нас это получается.

Рождественский пост нам даёт прекрасную возможность навести генеральную уборку в самом себе. Одержав победу над меньшим, можно будет и к большему приступить, главное понять, что с Божьей помощью нам всё по силам.

Зима, елка, 8

Рождественский пост: советы священника

Рождественский пост. С 28 ноября по 6 января. Рубрика

На главную страницу сайта - Семья и Вера