Молодой хозяйкеМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Полезные советы по ведению домашнего хозяйства могут взять себе на заметку из этой статьи молодые и не только хозяюшки.

Учимся гладить

Вроде бы, и невелика премудрость, но и туг, как в любом деле, есть свои тонкости. Если их знать, то свежевыглаженная блузка или юбка будет выглядеть не хуже, чем в день покупки, а облагороженная вашим трудом рубашка супруга станет гарантией хорошего настроения на ближайшие сутки.

Блузки и мужские сорочки гладят так – сначала правый рукав, затем воротник, верх спинки и левый рукав, потом спинку и боковые швы и наконец перед. Светлые блузки гладят с лицевой стороны, темные – с изнаночной.

Женщина гладит рубашку

Шерстяные темного цвета платья гладят с изнанки, карманы – с лицевой стороны через влажную ткань. Сначала воротник, затем рюши, плиссе, рукава и боковые швы с внутренней стороны, после чего гладят платье по длине. Выглаженное платье на плечах убирают в гардероб после того, как оно «остынет», иначе оно сомнется.

В блузках сначала – воротник, борта рукавов, затем – полочки и спинку.

Одежду, скроенную по косой, всегда гладят по длине нити основы.

Прошивку и вышивку гладят с изнаночной стороны, подложив под них что-нибудь мягкое.

Перед тем как гладить брюки, проводят губкой, смоченной в растворе воды и уксуса, по залоснившимся местам. Сначала проглаживают с изнаночной стороны швы, а затем, вывернув брюки, гладят их через влажную ткань.

Шелковые ткани утюжат через хлопчатобумажную тряпочку. Если материал с ворсом, лучше утюжить его, положив на толстое махровое полотенце. Одежда из вельвета и бархата обычно собирает много пыли. Чистить ее лучше не щеткой, а влажной, хорошо отжатой губкой, после чего гладить аккуратными движениями, не прижимая сильно утюг.

Женщина с поглаженной одеждой

Вчерашний хлеб – в дело

Если у вас засох хлеб, сделайте из него гренки. Нарежьте хлеб ломтиками и обмакните в смесь яйца и молока или нежирных сливок. Растопите сливочное масло и обжарьте хлеб с двух сторон до золотистого цвета. Можно сделать гренки с сыром – положите несколько ломтиков сыра на обжаренную сторону, накройте сковородку крышкой и продолжайте готовить на маленьком огне, пока сыр не расплавится. Если белый хлеб сильно засох, сделайте их него панировочные сухари – натрите на терке или измельчите в стационарном кухонном процессоре. Крошки белого хлеба можно слегка обжарить на оливковом масле и посыпать ими салат или пасту – так вы придадите блюду необычную текстуру, их можно добавлять в фарш для котлет или обвалять в них отбивные.

Молодой хозяйке

Молодой хозяйке

На главную страницу сайта - Семья и Вера