Молодой хозяйкеПолезные советы по ведению домашнего хозяйства Вы сможете найти в данной статье. Здесь рассказывается о секретах приготовления пищи в глиняных горшочках. А также о том, как просто и недорого украсить комнату, создать в доме необыкновенный уют и праздничную красоту.

Готовим в глиняных горшочках

В глиняном горшочке можно приготовить практически любое блюдо. В них прекрасно готовится мясо, птица и рыба, можно варить суп, щи, кашу, тушить овощи. Как правило, в горшочках чаще всего готовят блюда, имеющее общее название – айнтопф. Это удивительно вкусно и находится где-то на границе между супом и вторым блюдом. То есть, в конечном результате наших усилий в горочке находятся: вкуснейшее мясо (например), сочные и ароматные овощи и достаточное – но не излишнее! – количество жидкости. Кроме того, вы можете всех удивить. Сделать, к примеру, топленое молоко. Или подать густые, наваристые щи в горшочке с хлебной крышкой. Сделать это проще простого. Приготовьте немножко пресного или дрожжевого теста. Раскатайте кружки подходящего размера, разлейте щи в горшочки и укупорьте «крышками» из теста. Главное уследить, чтобы крышка не подгорела. А потом подавайте эту красоту на стол, аккуратно срежьте хлебушек и используйте его по назначению.

Готовим в глиняных горшочках

Прежде чем начать готовить, горшочек или миску подержите 15 минут в холодной воде. Поры посуды впитают влагу, и кушанье получится более сочным. Если посуда совсем новая и ни разу не использовалась, вымочите ее в холодной воде 1 час. Глиняный горшок всегда нужно ставить в холодную духовку. В уже нагретой он может треснуть. Готовить в глиняной посуде можно только в духовке или в печи, но никак не на конфорках. Если вам необходимо добавить в горшочек с готовящимся блюдом жидкость, то доливайте ее непременно горячей, т. к. иначе стенки посуды могут дать трещину, по этой же причине, вынимая горшочек из печи или духовки, не ставьте его на слишком холодную поверхность. Лучше всего дать ему слегка остыть на деревянной подставке или разделочной доске. Проволочная мочалка или грубый ершик могут поцарапать обливную поверхность. Поэтому лучше использовать для мытья глиняной посуды мягкую губку.

Глиняные горшочки

Нестандартный букет

Кто как не женщины стремятся всеми силами украсить свой дом? Тонкость эстетического восприятия присуща нам с пеленок. Каждая малышка, даже не научившись еще ходить, маленькими ручонками тянется к благоуханному цветку. Букет в доме дарит нам счастье. И не стоит откладывать счастливые мгновения до праздников. Делайте ваш мир, ваш дом красивым каждый день. Для этого нужно только горячее желание и, конечно, простор для фантазии. Например, можно создать очаровательный осенний букет в тыкве. Да, тыква годится не только для супа или пирога, используйте оранжевую красавицу в декоративных целях. Выберите самую круглую тыкву, которую можете найти. Срежьте «крышку» сверху и выскоблите мякоть и семечки. Их можно успешно применить в кулинарных целях. Внутрь поставьте простой стакан, пластиковое ведерко или контейнер. Они должны полностью помещаться в тыкве и не высовываться наружу. Поместите на дно емкости кубик цветочного оазиса, который можно приобрести в любом салоне цветов. Налейте на него воды, чтобы на дне контейнера оказался небольшая лужица. Расставьте в оазисе сезонные цветы, сухие листья и ягоды – те, что вам по душе, например, манжетку георгины, кленовые листья, ягоды зверобоя, ветки черноплодной рябины. Эта композиция будет дарить вам радость в течение долгого времени.

Букет в тыкве

Молодой хозяйке

Молодой хозяйке

На главную страницу сайта - Семья и Вера