18 декабря в истории. Юрий НикулинВ этот день 1921 года родился талантливый, поистине народный артист Юрий Никулин. Вместе со съемками в кино, все свои силы Никулин также отдавал цирку.

Юрий Никулин

«Вы не будете смотреться на экране», – таким был вердикт приемной комиссии ВГИКа в адрес абитуриента Никулина. Примерно те же слова озвучили другие ведущие театральные вузы Москвы. Но это не помешало уже через несколько лет этому якобы «нефотогеничному лицу» стать одним из самых популярных во всей стране.

«Почтальон, передайте это письмо артисту Никулину, который играл во многих кинах», – писал зритель на почтовом конверте.

Кинокарьера Никулина

А для режиссера Леонида Гайдая Никулин стал одним из фаворитов на съемочной площадке. Знакомство двух кино легенд началось в съемочном павильоне Мосфильма, куда заглянул приглашенный на кастинг Юрий Владимирович.

«Никулин? Из цирка? Ну-ка повернитесь», – сказал Гайдай. И добавил ассистенту по актерам: «Балбеса больше искать не надо. Этот будет».

Юрий Никулин в роли Балбеса

«… популярным меня сделало кино. Публика видела во мне Балбеса, и я публике подыгрывал. Я не считал Балбеса отрицательным героем, я его любил: странного, неунывающего, добродушного…», – утверждал Никулин.

Из-за отсутствия актерского образования, скромности характера и неверия в собственные силы, Никулин часто говорил: «мы не будем сниматься и нечего устраивать облаву». Так было в случае с фильмами «Не может быть», «Иван Васильевич…», «Кавказская пленница», «Бриллиантовая рука» и многими другими. К счастью, иногда артист менял свое решение под гнетом руководства киностудии или любимой супруги. А то зрители никогда бы не увидели Никулина в образе Семена Семеновича Горбункова. Или рядового Некрасова в фильме «Они сражались за Родину».

«И вы, и я воевали. Скоро тридцать лет с нашей победы. Фильм мы собираемся выпустить к этой дате. Неужели вы еще сомневаетесь?», – такую «тяжелую артиллерию» пришлось применить Бондарчуку, чтобы уговорить актера на съемки. Ведь старший лейтенант Никулин прошел семь артиллерийских лет, был награжден боевыми наградами и старался не вспоминать фронтовое прошлое.

Никулин в фильмах «Бриллиантовая рука» и «Они сражались за Родину»

Никулин в фильме «Андрей Рублев»

И если актриса Гурченко поначалу отказывалась играть с Никулиным «20 дней без войны», то позднее с особой теплотой вспоминала «минуты добра», проведенные с Юрием Владимировичем. Сам же Никулин трудными съемками, как морально, так и физически, называл два эпизода в картине «Андрей Рублев», где он играл пытки монаха-ключаря Патрикея.

«Вы так натурально кричали, а в глазах была такая настоящая боль. Просто молодец!», – сказал ему Тарковский.

Актер ответил, что просто ему на ноги с горящего факела капала горячая солярка.

«Вот пройдет много лет, и вас как комедийного артиста забудут. А картина «Андрей Рублев» будет идти. Со временем сцену будут воспринимать как нужно», – утешал оператор картины Вадим Юсов.

Никулин в фильме «Андрей Рублев»

Сказано это было к тому, что при первом появлении Никулина в «Рублеве» зрители в зале засмеялись. Для большинства людей он всегда оставался веселым клоуном из цирка. При этом Никулин утверждал, что не умеет смеяться в кино и у него получается натянутый смех, и добавлял, что в работе клоуна присутствует много сложностей.

«Придумать, преподнести сценку. Сам процесс отбора труден. Очень трудно бывает расшевелить, взять в руки зрителя…» Однако «Слышать смех – радость. Вызвать смех – гордость для меня».

А еще Юрий Владимирович добавлял:
«Если каждый из нас сумеет сделать счастливым другого человека – хотя бы одного, на земле все будут счастливы».

Юрий Владимирович Никулин

18 декабря в истории. Юрий Никулин

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера