Людей спасет доброта и любовьВ мае мы вспоминали грузинского святого последнего времени –  преподобного Гавриила (Ургебадзе). Помните, как первого мая он сжёг портрет Ленина? А потом отца Гавриила благословили быть духовником женского монастыря, и с годами к нему стали приходить люди со всей  Грузии за духовной помощью. Хотя подчас вёл себя отец Гавриил очень странно, как самый настоящий юродивый: мог и грозно обличать кого-то, кто был неискренним и фальшивым, мог и по непонятной причине поднять крик даже во время службы.

Людей спасет доброта и любовь!

Однажды в Тбилиси его посадили в коляску милицейского мотоцикла, чтобы отвезти в участок, а он встал во весь рост и стал взывать громогласно: «Любите Господа Иисуса Христа!» Бывало, он покидал монастырь и отправлялся в пивной бар.

Словно подзорную трубу, наводил он отбитое горлышко кувшина на сидящих в зале и выбирал одного пьяницу, самого несчастного. И в течение небольшого времени отец Гавриил мог сказать что-то такое важное и ободрительное этому потерянному человеку, что тот в скором времени оставлял пьянство и возвращался к полноценной жизни. Однажды старец увидел во сне Спасителя. Христос держал в руках глобус, на котором был изображён большой крест. Отец Гавриил спросил Господа: «Как спасутся люди в последнее время?» «Людей спасет доброта и любовь!» – был ответ. Добротой и любовью полон был сам преподобный. Когда в этот самый день, 20 декабря, восемь лет назад отца Гавриила прославляли во святых, у его мощей собрались десятки тысяч людей. Их влекло тепло его неумирающей любви. Он и сейчас рядом с нами и рад утешить и ободрить каждого из нас.

Образ преподобного Гавриила (Ургебадзе)

Все блага – Божья милость

Однажды к отцу Гавриилу пришли монахи. По дороге, до прихода к отцу Гавриилу, они говорили между собой:
– Как сильны монахи, как много значит то, что знаем силу крестного знамения, 90-й псалом, молитвы, потому что этим мы побеждаем дьявола.

Когда они вошли в келью, отец Гавриил сначала всех по отдельности благословил, а потом сказал:
– А ну-ка, послушайте, что я вам скажу, братья: я проснулся утром, и сразу злая сила принялась со всей мощью бороться со мной. Я не мог двигаться, тело больше не подчинялось. Я хотел перекреститься, но мои руки были словно связанные. Я попытался произнести 90-й псалом, но меня как будто начали душить, и я не смог произнести его. Я пытался молиться безмолвно, но в уме происходило такое борение, что мысли и молитвы перемешивались.

Святой преподобный Гавриил (Ургебадзе)

Тут отец Гавриил сделал небольшую паузу, мы все сидели тихо. В это время один монах на виду у всех уныло повесил голову. После этой короткой паузы отец Гавриил продолжил:
– Но посмотрите, как милостив Бог: когда я находился в таком затруднении, на меня снизошла его милость, и злая сила и ее коварство, как ничтожество, оставили меня.

В то время когда отец Гавриил произнес эти слова, уныло повесивший голову монах глубоко вздохнул и поднял голову. Тем самым отец Гавриил дал понять, что как бы много ни знал человек, без Божьей милости он ничего не может.

Людей спасет доброта и любовь

На что ты готов ради ближнего

На главную страницу сайта - Семья и Вера