Смысл Рождественского постаС продолжающимся Рождественским постом, дорогие братия и сестры!

Пост практически подтверждает нашу принадлежность к Матери Церкви, и мы проявляем некое благое послушание. Через пост видно, что мы дети Церкви. Нужно поститься с точки зрения верности Церкви.

Как верующим нужно относиться к посту?

Когда начинаются сложные моменты в истории: мор, голод, угроза нападения врагов, то начинали поститься. Как говорится в книге Иова: «Объявите пост. Назначьте собрание». Пусть старцы плачут вместе с юношами и детьми в притворе. Умоляйте Бога постом и молитвой. Преклоняйте Его на милость.

В наше время актуален ковидный вопрос. И если ты серьезно переживаешь о ковиде и имеешь веру Божию, то постись и моли Господа о прекращении беды.

Молитва в пост

Если ты переживаешь о Церкви Божией вообще, о том, чтобы Господь выслал делателей на жатву, что жатвы много, а делателей мало.

Надо иметь веру в Бога и желать, чтобы она была сильнее.

И мы в этот Рождественский пост, в преддверии Рождества движемся к пещере, к яслям, где возлег рожденный от Девы, без семени зачатый Господь Иисус, Младенец, Который пришел спасти мир. Мы туда идем вместе с волхвами, которые взяли себе золото, ладан и смирну и пошли к Вифлеемской пещере. Мы туда тоже идем. И нам надо пройти пост как поприще внутреннего путешествия. Путешествовать можно не сходя с места. Если внимательно относится к своему сердцу, пытаться молиться, вспоминать свое прошлое и каяться, заранее молиться Богу о помощи, то совершается настоящее внутреннее путешествие, движения.

Мы движемся к Вифлеемской пещере, к Рождеству. Многие пройдут, постясь и молясь, с Евангелием в руках, найдут веру в Рождественскую ночь, найдут для себя Иисуса. Почувствуют, что Христос пришел в мир, чтобы спасти всех нас, услышат эту ангельскую песнь: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение».

Надо иметь деятельную, живую, настоящую веру. И Рождество может подариться человеку. Что может быть важнее Рождества и Пасхи?

Пост перед Рождеством и перед Пасхой нужен нам, чтобы пройти внутренний путь к пещере Рождества и к Голгофе, чтобы узнать, что Иисус пришел во спасение наше и воскрес в оправдание наше.

Женщина возле храма

Поститься нужно с какой стороны к этому вопросу ни подойти: и за Церковь, и за себя грешного, и за всех людей, и за прекращение этого ковидного безумия, и за настоящую веру. Без настоящей веры человек даром живет, как будто человек не бессмертен, как будто он не вечен, как будто он не бесценен.

Протоиерей Андрей Ткачев

Смысл Рождественского поста

Цель поста, или дать Богу шанс | Рассказ

На главную страницу сайта - Семья и Вера