Святая Анастасия УзорешительницаЗдравствуйте, дорогие дети и родители!

Святая Анастасия Узорешительница жила при правителе Диоклитиане.  Этот правитель очень сильно гнал христиан, их уничтожали, а святая Анастасия Узорешительница посещала их в тюрьмах. В первую очередь они молили её, чтобы она лишила их уз уныния. На нашей земле принято молить Анастасию Узорешительницу о родоразрешении.

Святая Анастасия Узорешительница

Этой святой молятся, чтобы выйти из темницы неправедно осужденным и не только. В молитве ко святой сказано, что она предстательствует пред Господом и ходатайствует о нашем избавлении от скорбей, болезней, уныния.

Некоторые говорят, что христианство – это религия рабов. Но очень часто в житиях святых рассказывается о знатных людях, принявших Христа. Им было что терять. Никакой славы мирской исповедание Христа в те времена не приносило.

И святая Анастасия Узорешительница была дочерью сенатора, жена которого была тайной христианской. Мать Анастасии воспитывала свою дочь в христианской вере и благочестии. Но вскоре она умерла, и Анастасия довольно рано осталась без матери. И Анастасия уже тогда решила служить, а не просто исповедовать Христа. Она помогала страдающим в темнице христианам, которых власти заключали и разными способами мучили, и, в конце концов, казнили страшными способами. Она ходила в эти темницы.

Святая Великомученица Анастасия в темнице у заключенных

Но вскоре отец Анастасии решил выдать её замуж за знатного человека, будущего посла. Он был ярым противником христиан и имел довольно дурной нрав. Под предлогом различных болезней Анастасия в браке оставалась девой.

Наставником святой Анастасии был известный своей ученостью и различными духовными подвигами будущий мученик Хрисогон. Анастасию с ним познакомила её мать перед смертью. С тех пор Хрисогон духовно окормлял, и учил Анастасию. И даже после своей мученической кончины он не оставлял юную деву и являлся ей в видении.

Муж Анастасии скоропостижно скончался по дороге в Персию. И Анастасия остается наследницей богатства  и своего мужа, и своего отца. Все свое имущество, средства она тратит на пищу, помощь заключенным в узы христианам. Возможно и не только христиан. Это было центральным, самым лучшим временем его милосердного служения ближним. Сначала её благая деятельность проходила в Риме. А в дальнейшем распространилась и на другие территории.

Святая Великомученица Анастасия Узорешительница

Дары или орудия пытки?

Император Диоклетиан узнает, что Анастасия, дочь сенатора является тайной христианкой. Вызывает её к себе. Анастасия исповедует свою веру во Христа перед императором.

Император посылает её к жрецу, который лукаво предлагает ей дары или орудия пытки. Анастасия под действием Духа Святого выбирает страшные орудия пытки.

Жрец, перед которым стояла прекрасная девственница, решил опорочить её честь. В этот момент его поражает удар, он умирает. Анастасия оказывается на свободе.

Св. вмц. Анастасия Узорешительница

Раздавая имущество и помогая нуждающимся, она также проповедовала слово Божие. И продолжает свое служение в Македонии, в Сербии. Там она живет и знакомится с ещё одной святой Феодотией, которая также мученически скончалась. Святая Феодотия была соработницей Анастасии и помогала ей в христианском служении.

Христианское служение и деятельной святой Анастасии были уже очень известны многим. Поэтому вскоре святая Анастасия была арестована местным наместником Македонской территории, Игемоном. Святую Анастасию морили голодом в течение двух месяцев. Она была посажена вместе с небольшим количеством других христиан, а также преступниками, на корабль. Корабль отплыл далеко в море и в нем были проделаны отверстия, чтобы судно затонуло. Но неожиданно подул ветер и явилась святая Феодотия, которая направила ветер к берегу. Все, находящиеся на корабле и чудесным образом спасенные уверовали во Христа. Их было примерно 120 человек, большинство из которых до этого события не верили во Христа.

Великомученица Анастасия Узорешительница

И тут же все эти люди приняли мученические венцы. Святую Анастасию сожгли между четырьмя столбами. Есть предание, что тело святой осталось нетленным.

Это было начало 4-ого века.

Святая Анастасия помогает в родах

В славянской традиции святой Анастасии Узорешительнице молятся о благополучном родоразрешении. Такого нет на западе, и на православном востоке. Это русская традиция. Ведь чрево также можно себе представить как некие узы. Поэтому такая традиция вполне оправдана.

Также святая Анастасия Узорешительница по-гречески называется Фармокалитрия – Исцеляющая. И во всем мире она почитается как Целительница. Очень почитается она в Риме.

В начале четвертого века обрела мученический венец святая Анастасия. И уже в пятом веке началось её почитание и Византии, и в Риме. И ей молятся не только об избавлении от заключения, и о придании силы в страданиях.

Образ Великомученицы Анастасии в храме

Таким образом, святая Анастасия является и Узорешительницей, и Утешительницей, и Целительницей.

Святая Анастасия Узорешительница

Святая Анастасия Узорешительница

На главную страницу сайта - Семья и Вера