Святая Канавка – благословение БогородицыДорогие братья и сестры, наша страна богата святыми местами и чудотворными источниками. Дивеево – это удивительное место, особый благодатный уголок. Именно здесь находится святая Канавка – благословение Богородицы.

Канавка хранит следы Богородицы

Святая Канавка Пресвятой Богородицы – одна из самых известных святынь монастыря, известная далеко за пределами обители. Появилась она относительно недавно, в девятнадцатом веке, во время земной жизни преподобного Серафима Саровского.

Житие святого повествует о том, что Царица Небесная много раз посещала старца. В одно из таких видений, Матерь Божья наказала основать Мельничную общину и обнести территорию глубокой канавой с валом. Границы общины Она обозначила Сама. Батюшка Серафим часто говорил, что Канавка хранит следы Богородицы. По словам святого, Дева Мария Сама обошла ту территорию, где должна была быть Её обитель. На месте оставленных следов, старец положил камушки. Потом силами насельниц был выкопан ров.

Святая Канавка в Дивеево

Печальная история

Канавка имеет печальную историю, ведь после кончины отца Серафима за ней перестали ухаживать. Во времена советской власти она была почти полностью зарыта. Богоборцы старались сравнять с землёй всё, что было связано с почитанием Бога. Обитель также претерпела множество скорбей от новых хозяев жизни. Слава Богу и Царице Небесной, времена поменялись. Обитель и Канавка восстановлены.

Современный вид

Канавку пришлось восстанавливать практически с нуля. Теперь её протяжённость семьсот семьдесят семь метров. Глубина составляет рост человека. Обнесена она высоким валом, по склонам растёт крыжовник. Сам вал вымостили брусчаткой и установили ограждение. По праздникам здесь проходят крестные ходы. К празднику Успения Пресвятой Богородицы насельники обители и паломники украшают Канавку цветами, чтобы она стала похожа на цветущий райский сад.

Украшение Святой Канавки в Дивеево

Какие молитвы читают у святыни?

Часто приезжающие в Дивеево вопрошают о том, какие молитвы положено читать, находясь у святыни. Каких-то особых, строгих правил не существует. Обычно, сто пятьдесят раз читается молитва «Богородице Дево, радуйся», или вычитывают простое молитвенное правило преподобного Серафима Саровского.

Оно включает в себя три молитвы, но они охватывают, можно сказать, все сферы духовной жизни. Вот как об этом говорит сам батюшка Серафим: «Вставши от сна, всякий христианин, став пред иконами, пусть прочитает молитву Господню «Отче наш» трижды, в честь Пресвятой Троицы. Потом песнь «Богородице Дево, радуйся» также трижды и, наконец «Символ Веры» единожды. Совершив это правило, пусть занимается своим делом, на которое поставлен или призван».

Поясняя суть этого правила, батюшка говорит: «Держась этого правила, можно достигнуть меры христианского совершенства, ибо означенные три молитвы – основание христианства: первая, как молитва, данная Самим Господом, есть образец всех молитв; вторая принесена с Неба Архангелом в приветствие Деве Марии, Матери Господа; Символ же вкратце содержит в себе спасительные догматы христианской веры».

Паломники у Святой Канавки в Дивеево

Чудеса, происходящие у святой Канавки

Есть множество свидетельств о чудесах, происходящих у святой Канавки. Надо ли говорить, что в святых местах чудеса – это обыденное дело. А Дивеево – это не просто название местности. Это святая земля, где ступала нога Богородицы. Она до сих пор обходит Свой удел по Канавке. И очевидцев этому чуду достаточно.

Люди, которые удостоились быть причастниками видения, рассказывают о необычной красоте Богородицы. У Неё всегда руки смиренно сложены на груди, как на Её иконе «Умиление», пред которой молился батюшка Серафим.

На Канавке происходят и чудеса исцеления. Земелька, взятая от святыни, обладает удивительными целебными свойствами. Да и вообще, к чему бы ни прикоснулся в обители, от всего исходит благодать. Там всё иное: и земля, и воздух, и люди.

В монастыре живёт особый, Рождественский дух, благодать Господа, благословение Богородицы. Многие паломники отмечают, что даже окрестности вокруг святого места удивительные. Люди простые, душевные, открытые. Живут в деревянных домах, топят русские печки, вкушают простую пищу, ну прямо как в те времена, при жизни преподобного. И, кажется, что попал в сказку.

Паломники у Святой Канавки

Отсюда увозишь ощущения, которые невозможно передать словами. Сюда просто нужно приехать, и окунуться в эту святость. Пройтись по дорожке, которой ходит Дева Мария. Приложиться к мощам святого, а если повезёт, то и к открытой раке. Вдохнуть тот, неописуемый аромат, наполняющий храм в эти особые дни. Святая Канавка – благословение Богородицы. Так говорят люди об этой дорожке в Небеса. Об этом же говорил и сам батюшка Серафим.

Один из уделов Царицы Небесной

Дивеево – один из уделов Царицы Небесной, а всего их четыре. Остальные три – это Афон, Иверия и Киев. Благословенная земля, особо оберегаемая Небесной Заступницей, хранимая Богом. Чудо, которое каждый из нас может созерцать, к которому можно прикоснуться.

Святая Канавка – это благословение Богородицы всем нам, живущим в грешном мире. Глоток чистоты и святости, живительный оазис, где можно передохнуть и набраться сил. Каждый, кто хоть раз побывал в Дивеево, возвращается сюда снова, потому что иначе уже нельзя, прикипаешь сердцем.

Серафимо-Дивеевский монастырь

И это не красота первозданной природы, доброжелательность людей или старинная архитектура обители. Хотя и это тоже. Сюда возвращаешься за тем, что не относится к материальному миру. За благодатью, за возможностью осознать свой жизненный путь. За тем удивительным светом, который видишь сердцем. За глазами Бога, которые смотрят на каждого из нас, и видят наше сердце. И, Слава Богу, что у нас есть эта возможность – приехать, увидеть, прикипеть.

С праздником, дорогие братья и сестры!

Святая Канавка – благословение Богородицы

Чудеса по молитвам преподобного старца Серафима

Дивеевский монастырь – документальный фильм

На главную страницу сайта - Семья и Вера