Святитель Василий ВеликийЗдравствуйте, дорогие родители и дети!

14 января совершается память святителя Василия Великого. Будущий святитель родился и воспитывался в семье, отличавшейся редкостным благочестием: его бабушка, мать, сестра и брат впоследствии были причислены к лику святых.

Святитель Василий Великий

Отец Василия был учителем красноречия. Сын пошёл по его стопам, учился в Кесарии, в Афинах. Уже в школьные годы мальчик заслужил всеобщее уважение не только успехами в науках, но и чистотой жизни. В Афинах он знал только две дороги: одну – в церковь, другую – в школу. Он изучил грамматику, риторику, астрономию, философию, медицину, физику, прочие естественные науки. Однако они не могли удовлетворить запросов его души, искавшей христианского совершенства. Василий внимательно изучает Святое Евангелие, отправляется в Египет, где подвизались Пахомий Великий, Макарий Александрийский. Из Египта его путь лежит в Палестину, Сирию, Месопотамию. В Иерусалиме он принимает святое крещение.

Святитель Василий Великий в пустыне

Домой, в Кесарию, Василий вернулся не только вооружённый светским знанием, но и знакомый с иноческой жизнью. Архиепископ Кесарии Евсевий рукоположил его во пресвитера. Став пресвитером, святой Василий вёл жизнь, какую наблюдал у пустынников. Сверх того, он открывал больницы, дома для странников, а проповедовал не только каждый день, но и по два-три раза в день в своей церкви или переходя из одной церкви в другую.

Через год он удалился в Понтийскую пустыню, жил в лесу у подошвы горы, вблизи источника холодной прозрачной воды. Пустыня была ему так приятна, что он намерен был здесь и окончить дни свои. Призвав к себе своего друга Григория, он написал вместе с ним Устав иноческого жития. В свободное от молитвы и письменных трудов время друзья носили дрова, сажали деревья, тесали камни, впрягшись вместо лошадей в телегу, возили навоз на поле.

Святые Василий Великий и Григорий Богослов

Светильник Божий воссиял на вершине

Но, по словам Христа, если зажгут светильник, не полагают его под спудом, а ставят на вершину, да светит всем. Как ни сладко было святому Василию пустынническое житие, но он вернулся в Кесарию.

Когда же скончался архиепископ Евсевий, на Кесарийскую кафедру был возведён святитель Василий.

Почти всё своё архиерейство Василий боролся с арианством.

Будучи учителем Церкви, святитель Василий был заботливым наставником своей паствы. Он был отцом бедных: кормил, одевал нуждающихся, ибо считал, что всё у нас имеющееся, принадлежит Богу, все блага – Божии.

Церковный народ любил своего архиепископа и, случалось, подымался за него горой.

В городе Кесарии жила юная, красивая и богатая вдова Вестиана. Императорский вельможа Евсевий задумал выдать её замуж за своего приятеля. Человек самовластный и скорый на расправу, он и не подумал спросить женщину, согласна ли она.

Святитель Василий Великий

Проведав о намерении Евсевия, Вестиана прибежала в храм Божий, прося святителя Василия о защите. Вельможа приказал взять вдову из церкви силой, но святитель успел спрятать её в дальней женской обители. Рассвирепев, что кто-то встал у него на пути, Евсевий пригрозил святителю смертью, если тот не выдаст ему Вестиану. Он кричал на архиепископа, топал ногами. Но святителя нельзя было напугать.

Тем временем народ узнал о происходящем. Огромная толпа, вооружённая камнями, серпами и кольями, обступила дом святителя, и несдобровать бы Евсевию, если бы сам святитель не заступился за него.

Святитель Василий решительно и настойчиво выступал против бытовавшего в ту эпоху рабства, призывал к человечности, справедливости. Понимая, что основы жизни закладываются в детстве, святитель уделял много внимания воспитанию и обучению детей. Главное в педагоге, по мысли святителя, отеческое отношение к обучаемым. Он сравнивал душу ребёнка с виноградником, который нужно заботливо и умело возделывать, чтобы получить добрый плод.

Широко образованный человек, святитель не отрицал богатого наследия греко-римской культуры и говорил, что в произведениях античных учёных, писателей, поэтов есть немало полезного и доброго. Нужно только уметь отделить хорошие злаки от плевел, зерно от шелухи.

Святитель Василий Великий, архиепископ

«Шестоднев»

Святитель Василий учил не только устным словом, но и письменным. Им была составлена литургия, написано много бесед, слов, монашеских и нравственных правил. Он создал книгу «Шестоднев», в которой дал своей пастве наглядный образ мира – в меру философский, в меру занимательный. Книга святителя положила начало многовековой традиции «Шестодневов».

Из сердца святого угодника излилось много вдохновенных молитв, которыми и ныне православные христиане обращаются к Богу.

Святитель Василий с детства не отличался крепким здоровьем, часто болел и, прожив только пятьдесят лет, предал свою душу Богу.

Святитель Василий Великий

Святитель Василий Великий – житие

На главную страницу сайта - Семья и Вера