Великая АгиасмаВ день Богоявления каждый православный христианин несет домой сосуд со святой водой, бережно и в достойном месте (лучше в святом углу) хранит эту величайшую святыню, с молитвой употребляя святую воду в болезнях и при всякой немощи.

Великая Агиасма

«Освященная вода, – как писал святитель Димитрий Херсонский, – имеет силы к освящению душ и телес всех, пользующихся ею». Она, приемлемая с верой и молитвой, врачует наши телесные болезни. Преподобный Серафим Саровский после исповеди паломников всегда давал им вкушать из чаши святой богоявленской воды. Преподобный Амвросий Оптинский смертельно больному послал бутылку со святой водой – и неизлечимая болезнь, к изумлению врачей, отошла. Преподобный Серафим Вырицкий всегда советовал окроплять продукты и саму пищу крещенской водой, которая, по его словам «сама все освящает». Когда сильно болел, старец Серафим благословлял принимать по столовой ложке освященной воды через каждый час. Он говорил, что нет лекарств сильнее, чем святая вода и освященное масло.

Освящение воды

Что делать, если святая вода испортилась?

– Мама привезла из монастыря святую воду, она год стояла чистая, а когда мы переехали в другой дом, в воде появился какой-то осадок, похожий на капли крови. Что мне сделать с этой водой и к чему это произошло?

Иерей Сергий Свешников: То, что святая вода якобы не портится – это полуязычество. Смысл святой воды вовсе не в том. Люди «развлекаются» странными идеями, что вода не портится или что она из монастыря, но совсем не понимают, зачем эта вода освящается, какой от нее смысл и толк, зачем вообще ее целый год хранить или перевозить с места на место. Задайте себе простые вопросы:

– Зачем мне святая вода? В чем ее святость? Какая мне от этого польза? Зачем я ее целый год хранила?

Крещенская вода

Может, нужно было сразу всю выпить, чтобы сразу много пользы было? Кстати, святая вода из любого монастыря ничем не отличается от святой воды из любого деревенского или городского храма. Воду освящает Дух Святой, и монастырь здесь совсем ни при чем. Дух Святой есть «Жизни Подателю» (из молитвы «Царю небесный»), а не дезинфектор. Осадок или плесень – это признак жизни. Если в воде что-то растет, значит, она пригодна для жизни. Если в воде ничего не растет, значит, она мертва. Если бы освящение убивало жизнь в воде, делало ее мертвой, то при освящении рек и озер дохли бы все рыбы в них, все водоросли и все амебы. Стояло бы такое освященное озеро чистое-пречистое, но мертвое-премертвое, как спирт в банке.

Если вы так долго хранили воду, что она у вас заплесневела (зачем вы ее хранили?), то вылейте ее под дерево какое-нибудь, пойдите в храм и наберите свежей воды – в большинстве храмов освящают воду каждый месяц.

Великая Агиасма

Великое водосвятие

На Крещенскую рубрику >>

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера