Крещенский сочельникС Крещенским сочельником, дорогие братия и сестры!

В этот день, по уставу святой Церкви, разрешается только одно блюдо из вареных круп и овощей или фруктов – сочиво, отсюда и название – сочельник. В Крещенский сочельник соблюдается такой же строгий пост, как и в канун Рождества, пищу не вкушают до первого освящения воды, которое называется Великим освящением.

Крещенский сочельник

Когда Иисус Христос, во время Крещения пророком Иоанном, вошел в воды Иордана, Он освятил воду на всей земле.

Православные на Руси во время Великого освящения воды шли к реке или озеру, к заранее приготовленной проруби, обычно вырубленной в виде креста, называемой «Иордань». Даже в сильные морозы многие люди окунались в воде. Эта благочестивая традиция и ныне сохраняется. Но самое главное в этот день побывать на службе в храме.

Освящение воды в храме

У православных христиан есть обычай приносить домой святую воду и бережно сохранять ее. Эту воду пьют, ею окропляют жилища.

Великое водоосвящение

Чин водоосвящения, совершаемый в эти дни Церковью, проникнут воспоминанием Крещения Господня, в котором Церковь видит действительное освящение самого естества воды через погружение в нее Бога по плоти. Великое водоосвящение совершается дважды: в навечерие Богоявления (в Крещенский сочельник) н в самый день праздника Богоявления, обычно после литургии. Некоторые верующие ошибочно полагают, что вода, освященная в эти дни, различна. Это заблуждение. В сочельник и в самый день праздника вода освящается одним и тем же чином (читаются одни и те же молитвы) и называется великой агиасмой (греч. –  святыня). Святую крещенскую воду принято употреблять натощак вместе с просфорой после утреннего молитвенного правила с благоговением и особой молитвой.

Святая вода и просфора

Евангельские события

Как повествует Евангелие, когда Иоанн Предтеча проповедовал пришествие Мессии и крестил народ, Иисус пришел к нему креститься от него. Креститься не по тем побуждениям, по которым крестился народ, ибо безгрешный, не имел нужды исповедовать грехи Свои и креститься в покаяние. Он принял крещение: 1) для того, чтобы освятить Своим примером крещение, которое со временем должно было сделаться таинством при вступлении человека в христианскую Церковь; 2) для того, чтобы Он был явлен Израилю и миру как истинный обетованный Мессия – Христос, явлен свидетельством Бога Отца, сошествием Святого Духа и прямым указанием на Него как на Мессию Предтечи Иоанна (Мф. 3,14-17; Ин. 1,29-34).

Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? (Мф. 3, 14). Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его. И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, – и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение (Мф. 3,14-17).

Крещение Господне

Спасатель, крестившись от святого Иоанна Предтечи, освятил это крещение, а перед вознесением на небо заповедал апостолам: Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца, и Сына, и Святого Духа (Мф. 28, 19).

Принявший крещение человек становится членом Церкви, рождается для новой, христианской жизни, и потому крещение называют еще «духовным рождением». Сам Господь сказал: Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царство Божие (Ин. 3, 5), то есть не может стать членом Церкви и участвовать в иных христианских священнодействиях. При крещении человек освобождается от власти первородного греха, и сатана изгоняется из его сердца. Возможность искушения от диавола остается, но он пребывает как бы внешним человеку.

О крещении и пребывании с Богом

Когда человек приходит и выражает желание креститься, мы не имеем права просто его крестить без дальнейшего рассуждения или рассмотрения. Бывает, что человек хочет креститься, потому что чувствует, что, живя в обществе крещеных людей, сам как-то стоит особняком. Я помню человека, который мне сказал: «Я хочу креститься». И на мой вопрос: «Почему?» –  ответил: «Я же не собака!..» Этого недостаточно. Все-таки так не крестятся.

Крещение взрослых

***

Молитва означает для меня личные отношения… Думаю, что молитва ничего не означает для того, для кого нет объекта молитвы. Вы не можете научить молитве человека, у которого нет чувства Живого Бога.

Зачастую мы думаем о себе, что мы достойные христиане, так как чувствуем в своем сердце теплоту любви к Богу. Но этого недостаточно. Испытание этой любви – в том, чтобы разделить с Богом любовь к ближнему.

***

Умейте молчать. Пусть болтовня отступит, даст место глубокому, собранному, полному подлинной человеческой заботливости молчанию; Молчанию научиться нелегко… Но только так в какой-то момент люди становятся способными говорить – серьезно, глубинно, произносить то немногое, что сказать стоит.

Задумчивый мужчина

***

Мне думается, что болезнь и страдание нам даются от Бога для того, чтобы мы могли освободиться от такой привязанности к жизни, которая нам не даст возможности глядеть в будущее с открытостью, с надеждой. Если бы все было совершенно, то у нас не хватило бы духа отойти от этого совершенства. Но ведь то совершенство, которое у нас есть на земле, так далеко от той полноты, которую мы можем получить в Боге!

Митрополит Сурожский Антоний (Блум)

Крещенский сочельник

Слово в Навечерие Богоявления

На Крещенскую рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера