Пророк и Предтеча Господень ИоаннС праздником памяти святого Иоанна Предтечи!

Господь сказал: «Из рожденных женами нет ни одного пророка больше Иоанна Крестителя» (Лк. 7,28).

Пророк и Предтеча Господень Иоанн

В истории человечества много знаменитых людей, есть герои, воины, а есть такие, которые вызывают всеобщее уважение, их жизнь похожа на легенду. Таким был пророк Иоанн. С детства он жил в пустыне, одевался как древние пророки в одежду из грубой верблюжьей шерсти, питался медом диких пчел и корнями растений. Так он готовился к великому служению, которое было предначертано ему Богом. К нему стали приходить люди, чтобы послушать его пламенные речи.

Пророк говорил народу, погрязшему в грехах: «Покайтесь, приблизилось Царство Небесное, готовьтесь принять Спасителя. Он идет вслед за мной». Иоанн крестил людей в знак покаяния в водах Иордана. Его стали называть Крестителем и многие думали, что он Христос, но Иоанн говорил, что только готовит людей к принятию Христа, что скоро Спаситель придет и нужно быть готовыми к Его приходу. Поэтому Иоанна называют Предтечей, то есть  предшественником Иисуса Христа. Жизнь великий пророк закончил в темнице по приказу Ирода ему отсекли голову.

Иоанн Предтеча

Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

После каждого большого праздника на следующий день совершается праздник – собор главного действующего лица, который участвовал в этом празднике. 19 января, все мы знаем, праздник Крещения Господня. Крестил Господа в Иордане пророк Иоанн Предтеча. И на следующий день празднование посвящено именно ему. 20 января в Церкви совершается праздник под названием Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Название «собор» в данном случае означает, что мы молитвенно собрались, чтобы почтить память святого пророка и предтечи Иоанна.

Святой Иоанн Креститель – уникальный святой

Он всегда остается в тени. И это связано с тем, что святой Иоанн пришел на землю, чтобы подготовить людей к встрече Спасителя. И когда уже Спаситель пришел, святой Иоанн так и говорил: «Я всего лишь друг жениха, который в стороне стоит и радуется, и теперь-то радость моя исполнилась». И все пусть идут ко Христу и во Христе обретут истинную, нескончаемую радость. Вот такая скромность святого Иоанна Предтечи, удивительное его смирение – он всё время в тени, именно это вывело его на самое первое место. И теперь на иконостасе в центральном ряду мы видим, что рядом со Спасителем с левой стороны святой Иоанн Предтеча. Он самый близкий к Господу. Он тот, кто сподобился прикоснуться к Спасителю, исполнить всякую правду, на которой настаивал сам Спаситель.

Иоанн Креститель

Святой Иоанн Предтеча строгий аскет. Питался диким медом и акридами, носил грубую одежду из верблюжьей шерсти. Он носил кожаный пояс как символ умерщвления страстей. Но при этом сам Предтеча от своих учеников не требовал крайней аскетичности, строгости. К себе он был строг, а к другим он был достаточно снисходителен.

Когда святого Иоанна спрашивали, что нужно делать, чтобы спастись, то он отвечал: «У кого две одежды, тот дай неимущему. И у кого есть пища делай то же». То есть нельзя замыкаться только на себе. Если есть что, то нужно стараться делиться. Только открытое сердце будет на самом деле счастливо. Замкнутый на себе человек будет всегда чем-то обижен, ущемлен, это путь к сплошным жизненным несчастьям.

Пришли и  мытари креститься и спрашивают: «Что нам делать?». Святой Иоанн отвечал им: «Ничего не требуйте более определенного вам». То есть свою должность мытаря исполняйте, но сверх этого, никаких взяток, брать не должно.

Иоанн Предтеча проповедует

Спрашивали его также и воины: «А нам что делать?». Святой Иоанн не сказал, оставляйте оружие, уходите по домам. Условия жизни таковы, что мы призваны защищать отечество, вставать на охрану своего государства и для этого бывает нужно и оружие. Но при этом святой Иоанн им говорит: «Никого не обижайте, не клевещите и довольствуйтесь своим жалованием». То есть не пользуйтесь своим положением владения оружием, не клевещите ради выгодной должности и довольствуйтесь своим жалованием.

Святой Иоанн Предтеча всеми этими наставлениями пытается и всем нам сказать, что спасение не далеко от каждого из нас. И не требуются какие-то сверхпревосходящие подвиги, а нужно просто жить по совести, исполнять возложенные на тебя обязанности, и, конечно же, проявлять жертвенность по отношению к ближнему.

Образ подлинного духовничества

Вспоминая собор святого Иоанна Предтечи, хочется отметить, что этот святой является образом подлинного духовничества, подлинной проповеди. Он своих первых учеников перенаправляет к Господу. Апостол Андрей Первозванный, первоверховный апостол Петр, Иоанн Богослов и брат его Иаков были учениками Иоанна Крестителя. Но как только они встретили Христа, сразу же последовали за Ним. И сам Предтеча говорит: вот Он Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира. Ему должно расти, а мне умаляться.

И любой проповедник слова Божия является лишь служителем Господа, а в центре стоит Христос. В центре всей нашей духовной жизни – наш Спаситель, а остальные только его ученики, у которых есть свои немощи, недостатки. И они тоже  должны остаться в тени, как оставался в тени святой Иоанн Предтеча, первый среди ветхозаветных и новозаветных святых.

Иоанн Креститель встречает Господа на Иордане с трепетом в душе и словами: «Мне надобно креститься от Тебя. И Ты ли приходишь ко мне». Но Спаситель его останавливает и говорит, что так должно исполнить всякую правду и принимает крещение.

Крещение Господне

А что же сам Предтеча? Выходит он не был крещен, и умер не крещенным? Святые отцы дают такой ответ, что самая мученическая смерть святого Иоанна и была для него крещением. Она стала для него крещением крови как в древности у первых христианских мучеников. Святой Иоанн крещен своей собственной кровью, своим исповеданием Иисуса Христа, своей верностью правде и истине.

Будем обращаться к святому Иоанну Предтече, чтоб он укреплял нас в нашей текущей жизни и помогал нам жить хотя просто по совести, никого не обижая, не произнося никакой клеветы и довольствуясь тем, что имеем.

Пророк и Предтеча Господень Иоанн

Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

На главную страницу сайта - Семья и Вера