21 января в истории. Михаил КирпоносВ этот день родился советский командующий Михаил Кирпонос. Погиб в окружении под Киевом, где сам участвовал в рукопашных.

Михаил Кирпонос

«… члены Военсовета во главе с командующим Кирпоносом отбивались все, кто чем мог и кто мог держать оружие. Кирпоноса снова ранило одним из первых. Он только успел с горечью промолвить: «Эх, не везет мне на левую ногу»… А немецкие солдаты все сгущались и сгущались вокруг злополучного яра. Кроме автоматов, по роще начали бить минометы, артиллерия. На этот раз Михаил Петрович Кирпонос был смертельно ранен. «Ну что ж, дорогие товарищи, вот и все. Прощайте», – только и успел прошептать Михаил Петрович».

Михаил Кирпонос – не из числа самых знаменитых советских полководцев. Между тем, до войны он считался одним из наиболее перспективных командующих Красной Армии. В жизни он сделал немало ошибок, особенно в первые месяцы битвы с нацистской Германией, однако у него получилось стать образцом стойкости для своих солдат и достойно уйти из земной жизни, что совсем не мало.

Военачальник Михаил Кирпонос

Военная карьера Кирпоноса

Как почти все советские генералы Кирпонос начинал свою карьеру еще в царской армии, был унтер-офицером, и был настоящим лидером для окружающих. Только такой может сколотить повстанческий отряд в тылу у немецких войск, когда еще в 1918 году те оккупировали значительную часть его родной Украины. Михаила Петровича приметили и повели вверх по карьерной лестнице, хотя очень стремительным его восхождение назвать нельзя. В конце 1930-х он занимал должность начальника пехотного училища в Казани. Однако выпускники этого училища имели исключительно хорошие отзывы в армии. А как пишут биографы самого Кирпоноса:
«Высокую командирскую требовательность он умел сочетать с отеческой заботой о быте и культурном отдыхе курсантов. Недаром его в училище называли Наш батя, Советский Суворов, Душа-командир».

Михаил Петрович Кирпонос

Советско-финская и Великая Отечественная война

Когда в 1939 году началась война с Финляндией, Кирпонос сразу написал рапорт с просьбой на фронт. Солдатская его душа рвалась в самое пекло. Так он и стал во главе 70-й стрелковой дивизии, которой предстояло сыграть ключевую роль во всей войне. Ее задачей было участие в прорыве мощной укрепленной линии Маннергейма. И Кирпонос все сделал как нельзя лучше, направив дивизию в обход, по льду финского залива, и взяв, в конце концов, Выборг.

Вот теперь перед ним открывались самые широкие перспективы. Буквально за несколько лет Кирпонос стал генерал-полковником. А в первые дни войны с Германией возглавил Юго-Западный фронт. Однако отличный командующий дивизией не факт, что может тут же превратиться в столь же прекрасного командующего фронтом. Некоторые высшие офицеры писали о растерянности, которая поселилась в штабе командующего. Рокоссовский:
«Меня крайне удивила его резко бросающаяся в глаза растерянность… В эти минуты я окончательно пришел к выводу, что не по плечу этому человеку столь объемные, сложные и ответственные обязанности…»

Командующий Михаил Кирпонос

Первые несколько месяцев Юго-Западный фронт еще представлял собой грозную силу, он один из немногих переходил в контрнаступления. Однако осенью, когда фронт встал у Киева, и нужно было принимать решение оставить фактически второй город Союза, командующий Кирпонос, видимо, растерялся. Однако солдат Кирпонос был верен себе. Войска были в окружении, сам он ранен, и Ставка пригнала за ним самолет. Однако генерал отказался:

«Хватит, прекратим этот разговор. Будем пробиваться вместе. А на самолеты погрузите раненых и посадите командира связи».

Он не мог позволить себе бросить своих солдат. Кирпонос отказался от эвакуации, отдав свое место в самолете, отдав свое место в жизни тяжелораненым.

Уже после войны появится миф, что Кирпонос покончил жизнь самоубийством. Однако это не так. Он до последнего бился, со штабом ходил в рукопашные. Солдат, что похоронил командующего, уже в 1943 году вернется и укажет это место, чтобы останки Михаила Кирпоноса могли упокоить так, как он того заслужил.

21 января в истории. Михаил Кирпонос

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера