Красота ПравославияМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

В чём заключается красота Православия?

Красота православия в Духе Святом. В том, что Он посещает нас, несмотря на наши ужасы, наши измельченные сердца, измельчённые замыслы. Дух Святой посещает иногда и просто так. Советую помнить евангельский эпизод о воскрешении сына Наинской вдовы. Когда процессия шла, неся мёртвого мальчика, недаром упоминается, что та женщина была вдовой – у неё не было мужа. Сын был её опорой я защитой, кормильцем, потому что раньше для женщины, оставшейся без мужчины, никаких вариантов для жизни не было, кроме как милостыню просить. И Господь говорит: «Юноша, встань!» Никто его об этом не просил, никто не надеялся, никто не знал, что между ними Бог, учитель. Какой-то обычный парень шёл и вдруг произнёс: «Юноша, встань!» – вот какова красота Христа.

Воскрешение сына Наинской вдовы

Недаром мы говорили о Кресте. Как говорит святой Исаак Сирин: «Древо жизни есть любовь Божия». Над этим нужно очень сильно задуматься: и корни, и ветви, и листья – всё это древо есть любовь Божия. Вот это красота. Именно эта красота спасёт мир! По слову Достоевского, которое было сказано правдиво.

Женская красота тоже Божья. Я священнику говорю: «Батюшка, мне тут одна девушка понравилась», ожидая, что он меня сейчас отчитает. А он отвечает: «Да! Какие же они, Божии создания!» Господь ничего не запрещает. Он говорит: «Петенька, не прыгай с крыши пятого этажа, разобьешься!» Петя сказал: «Нет!» – и прыгнул. Разбился, сломал ногу, опыт получил. Любую вещь красит мера. Недобор ближе к умеренности, чем перебор.

Петр Мамонов

Что делает православного человека красивым?

Мне кажется, что красивым человека делает любовь: любовь к ближнему, любовь к себе, любовь к Богу. Человек преображается, когда видит в мире красоту, становится красивым и в себе. Есть такой тип бабушек, которых ты встречаешь в храме: старенькие, сморщенные, ручки обветренные, личики потемневшие, а глаза сияют, как звезды. У них ласковая улыбка, и такое тепло от них исходит, что не можешь оторвать глаз от человека: тебе хочется смотреть на него, напитываться его энергией, его внутренней красотой.

Бабушки в храме

Я глубоко убеждена, что красота – это внутреннее состояние человека. Можно сделать идеальную внешность, скроить идеальную фигуру и при этом производить жуткое впечатление, монстра какого-то, зомби. В этом я вижу различие в светском и духовном понимании красоты, потому что красота, конечно, не во внешности. Внешность тленна, рано или поздно меняется и дурнеет. Для меня нет ничего страшнее стареющей красавицы. Нет ничего ужаснее, чем состояние Марлен Дитрих, которая заперлась в своей квартире и боялась выходить, потому что не могла допустить, чтобы люди видели ее морщины, потерянные зубы, поредевшие волосы. Для меня красота про то, что вечно, что невозможно испортить, сломать, то, что не может увянуть. Это абсолютно точно не то, что ты видишь в зеркале.

Тутта Ларсен

Красота Православия

Красота – это когда Бог проглядывает через человеческую душу

На главную страницу сайта - Семья и Вера