22 января в истории. Аркадий ГайдарВ этот день 1904 года родился детский писатель Аркадий Гайдар. Его произведение «Тимур и его команда» положило начало «тимуровскому движению», когда организовывались отряды школьников, которые помогали пожилым и одиноким людям.

Тимуровское движение

В СССР литературное творчество Аркадия Гайдара было приравнено к средствам воспитания советских детей. Учителя в школах ставили в пример героев его повестей и рассказов. А произведение «Тимур и его команда» положило начало «тимуровскому движению», когда организовывались отряды школьников, которые помогали пожилым и одиноким людям. В годы же Великой Отечественной войны тимуровцы шефствовали над ранеными в госпиталях, работали в детских домах и помогали убирать урожай колхозам, не оставляли без внимания семьи, где были погибшие на фронте. Это была поистине великая задача даже для такой огромной страны, как Советский Союз. И только в России тогда было более 2 миллионов тимуровцев. Не зря Маршак называл Гайдара «всесоюзным вожатым».

Писатель Аркадий Гайдар

Аркадий Гайдар

Жизнь Гайдара была полна невероятных событий, а погиб он как герой. Появился на свет Аркадий Голиков в городке Льгов, Курской губернии, детство провел в Арзамасе. Отсюда и литературный псевдоним «Гайдар» – расшифровуется, как «Голиков Аркадий д’Арзамас», в подражание имени д’Артаньяна, любимого героя Аркадия из «Трех мушкетеров». Во время Первой Мировой его отец, учитель, был призван на фронт. И маленький Аркадий тоже решил идти воевать, но его выловили и вернули домой. В Гражданскую войну он все-таки добрался до Красной Армии и его приняли на Киевские пехотные курсы, несмотря на то, что мальчику было всего 14 лет.

В 15 лет он стал командиром взвода, в 16 – роты. Зимой 1921 года Гайдар окончил Высшую стрелковую школу и был назначен командиром 23-го запасного полка, а летом уже командовал отдельным полком по борьбе с бандитизмом. Удивительно, но бойцы беспрекословно исполняли приказы 17-летнего командира. Потом Гайдар служил в Башкирии, потом в Хакассии, в Частях Особого Назначения. Аркадий был несколько раз ранен и жестоко контужен, состояние здоровья, несмотря на молодость, не позволило ему служить, и он был комиссован в 1924 году. Чего насмотрелся этот – в сущности – подросток за время Гражданской войны и чего наделал, сложно даже представить…

Аркадий Петрович Гайдар

Литературная деятельность Гайдара

Оказавшись «на гражданке», Гайдар растерялся. Он не понимал, чем можно заниматься, ведь с молодых ногтей он лишь воевал. Тогда Аркадий решил попробовать себя на литературном поприще. Он написал роман «В дни поражений и побед», в котором не только кипела революция. Основным его лейтмотивом был рассказ о солдатском братстве, о самопожертвовании ради товарищей. Поддержать молодого командира согласились писатели Семенов, Слонимский и Федин, которым роман понравился. Вердикт их: «Здорово, но надо учиться писать». Благодаря их помощи, повесть Гайдара «Р.В.С.» была издана и произвела настоящий фурор.

Аркадий Гайдар

К 1930 году Гайдар стал уже классиком советской литературы для детей и юношества. И это неудивительно, потому что Гайдар писал о настоящей дружбе, о взаимопомощи, боевом товариществе и искренней любви к Родине. Самые значительные произведения Гайдара – это повести «Дальние страны», «Четвертый блиндаж», «Школа», «Тимур и его команда», «Чук и Гек». Произведения вошли в школьную программу, оказались переведены на многие языки.

Аркадий Гайдар в Великую Отечественную войну

В Великую Отечественную войну старый вояка не мог остаться в бездействии, а к передовой его не допустили, настолько серьезными были его ранения. Но он нашел выход, чтобы быть в действующей армии – отправился в окопы в качестве корреспондента. Он еще успеет написать несколько пронзительных и правдивых очерков о наступившей войне.

Аркадий Гайдар в Великую Отечественную войну

Осенью 1941 года, когда фронт сыпался, он попал в партизанский отряд. 26 сентября писатель-фронтовик Аркадий Гайдар, во время боя, сдерживал немцев пулеметными очередями. В какой-то момент он чуть приподнялся, и тот час его земную жизнь оборвала пуля. Похоронен был Аркадий Гайдар в городе Каневе.

22 января в истории. Аркадий Гайдар

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера