Какие книги полезно читатьСейчас грамота доступна всем. Все умеют читать и писать. И очень многие даже на нескольких языках. Это умение познавать что-то новое посредством чтения и письма действительно величайший дар Божий человечеству. И пользоваться им мы должны во славу Божию. Раньше, принимаясь за изучение азбуки, дети читали молитву: «Боже, в помощь мою вонми, и вразуми мя во учение сие».

Какие книги полезно читать?

Бог и вразумил нас, и мы научились чтению. Для чего? Конечно, не для того, чтобы читать какие-нибудь смехотворные книжки, сказки да басни, не для того, чтобы набивать голову небылицами, песнями, да суеверными гаданьями по оракулам, а для того, главным образом, чтобы читать книги душеполезные, жития святых, писания святых отцов паче всего – слово Божие. Подумайте только, какое великое дело – читать слово Божие. Блаженный Августин говорит об этом: «В молитве мы беседуем с Богом, а в Священном Писании Сам Бог беседует с нами».

А какая великая польза от чтения слова Божия! Святитель Златоуст говорит, что «один взгляд на Святую Библию уже отнимает у нас охоту грешить».

Читает Евангелие

В слове Божием содержится учение о том, как и что делать, чтобы спастись. Только нужно понимать его так, как учит Святая Церковь Православная, как толкуют его святые отцы, как объясняют его пастыри церковные. Толковать по-своему слово Божие – великий грех и опасное дело, которое может повести к погибели вечной. Поэтому, кроме слова Божия, должно читать, как мы сказали, писания святых отцов и учителей Церкви, а при случае попросить доброго совета у отца духовного.

Итак, слово Божие указывает нам путь в Царство Небесное, а жития святых Божьих показывают, как действительно шли этим путем и спасались угодники Божии, как они на деле выполняли то, чему научились из слова Божия. Значит, кроме Библии и писаний святоотеческих, весьма полезно для души читать Четьи Минеи и другие жития святых.

Опыт наших предков

Безусловно, современный мир полон множества различных полезных книг. Конечно, то, что было интересно и постоянно читалось нашими предками, сейчас может оказаться не так актуально и не так необходимо для просвещения как раньше. Но всё же мудрость предков полезно перенять. Ведь общие принципы душеполезности книг остаются прежними.  Для этого окунемся в истории и посмотрим, какими книгами интересовались наши родители и прародители.

Духовная литература

Наши предки особенно любили читать книги, в которых описываются хождения ко святым местам, как то: в старый Иерусалим, на Афон и в Царь-град. И эти книги читать хорошо: прочтешь описание святого места,  – и на душе станет так отрадно, так приятно, будто ты там на самом деле побывал.

Полезно также почитать и такую книжку, в которой рассказывается, как жили люди в старину, откуда пошла Русская земля, кто в ней княжил и царствовал, каких добрых обычаев держались наши предки, и какие предания и порядки завещали они нам, чтобы жить по-божески, любить и почитать Царя православного, служить ему верой и правдой, не срамить земли Русской бесчестными делами, а паче всего крепко держаться Православной Церкви Божией, нашей матери, которая породила нас во Святом Крещении, сообщила нам Дары Святаго Духа в Миропомазании, омывает грехи наши в Таинстве Покаяния, питает нас Телом и Кровлю Христовой во Святом Причащении, благословляет семейное благополучие в Таинстве Брака, врачует наши немощи во Святом Елеосвящении и руководит к вечному спасению через своих пастырей. Вот, если в книгах писано об этом, то их можно читать во славу Божию. Не грешно, конечно, прочитать и такую книжку, в которой можно найти полезный совет или наставление в житейских делах.

Читает духовную литературу

Но есть книги, которых православному христианину должно всячески избегать; таковы упомянутые выше сказки и басни, разные смехотворные сочинения, оракулы, сонники и подобные душевредные книжки. К ним же должно причислить и сочинения разных безбожников, которые ни в Бога не веруют, ни Царя не почитают, ни заколов знать не хотят. Хотя бы такие книжки и даром кто давал, православный христианин читать их не станет, а бросит прямо в огонь.

Какие книги полезно читать?

Какие книги нужно читать православному христианину?

На главную страницу сайта - Семья и Вера