Преподобный Елеазар АнзерскийЗдравствуйте, дорогие дети и родители!

26 января Церковь совершает память преподобного Елеазара Анзерского. Он прославился строгой молитвенной и постнической жизнью, многими трудами по благоукрашению храмов и книгописанием.

Преподобный Елеазар Анзерский

Родился святой в городе Козельске в семье купцов Севрюковых. По благословению родителей удалился в Соловецкий монастырь, где принял постриг от игумена преподобного Иринарха. В монастыре открылось его удивительное художественное дарование. Он обучился резьбе по дереву, участвовал в украшении Преображенского собора. По благословению игумена он удалился на Анзерский остров, где стал отшельником и постоянно пребывал в молитве и богомыслии. Чтобы добыть себе пропитание на пустынном острове преподобный Елеазар делал деревянные чашки, которые оставлял на пристани. Прибывавшие забирали чашки, а взамен оставляли припасы.

В 1616 году преподобный Елеазар был пострижен в схиму. Иноки, собравшиеся вокруг преподобного образовали скит со строгим уставом иноческого жития по древнему образцу. Монашеские кельи были построены далеко одна от другой. Отшельники собирались вместе только для субботних и воскресных богослужений. Келейная молитва сочеталась с тяжелым телесным трудом. Среди учеников преподобного Елеазара был священноинок Никита, будущий патриарх Никон.

Преподобный Елеазар Анзерский (Севрюков)

Царь Михаил Федорович, зная о подвижнической жизни святого, вызывал его в Москву. Там преподобный Иринарх предрек ему рождение сына, за что царь щедро одарил его, помог утроить на острове каменный храм во имя Пресвятой Троицы и обитель.

Преподобный Елеазар занимался книгописанием. Он составил и переписал три книги цветника, в которую вошли старинные повести. Ему принадлежит также толкование на чин келейного монашеского правила. Скончался преподобный Елеазар в глубокой старости.

Источник преподобного Елеазара

На Соловецких островах, на острове Анзер находится святой источник преподобного Елеазара. Иноки бережно хранили это место. Над родником был сооружен сруб с беседкой, вода из источника поступала по деревянным трубам. Рядом был установлен поклонный крест. Купели нет. Во времена Соловецкого лагеря водовозы брали из источника воду для нужд заключённых. До сих пор на обветшалых досках беседки видны росписи-послания узников концлагеря. Вода его, удивительно вкусная и чистая, обладает целебными свойствами.

Источник преподобного Елеазара

Господь всех нас призывает к святости

Простые и всем понятные слова преподобного Серафима Саровского: «Стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся» известны всем. Но не все мы до конца понимаем, насколько они выражают смысл христианской жизни, насколько являются для нас руководством к действию.

Но не слушающий слово Божие будет оправдан, а исполняющий волю Отца Небесного. И многие из нас относятся к духовной жизни очень формально, легкомысленно, несерьезно. А точнее мы думаем, что научившись читать определенные тексты на славянском языке, приучившись раз в неделю заходить в церковь, более и менее регулярно участвовать в церковных таинствах, нам этого достаточно для духовной жизни.

Человек окружен и живет многими заботами: о своей карьере, достатке, комфорте и так далее. Эти вещи в большей степени занимают человека, чем мысли о предстоящей и неотвратимой смерти каждого из нас. Беспокойства о мирском вытесняют практически напрочь беспокойства о духовном.  Но в духовных вопросах, нам следует быть гораздо в большей степени вдумчивыми, хваткими. Мы должны быть заточены на то, чтобы умножить благодать, стяжать её в сердце. Об этом переживать, об этом думать и искать способы, удобные обстоятельства для того, чтобы стяжать благодать Божию. И тогда мы будем внимать тому, что Господь нам говорит. Ведь Он нас пытается вести к спасению, чтобы стали наследниками Царствия Небесного. И Господь нам говорит через обстоятельства жизни, порой напрямую, через людей, книги. Но если наш ум и сердце заняты совсем другими целями и интересами, то призыв Господа мы не слышим.

Богослужение в храме

Если человек действительно хочет спастись, то будет хвататься за каждый духовный совет, как за последнюю соломинку.

Преподобный Елеазар Анзерский

Духовное чтение на 26 января

На главную страницу сайта - Семья и Вера