О подвижниках горы СинайскойЗдравствуйте, дорогие дети и родители!

Гора Синай ещё называется Богошественной. Ведь здесь, на Синае с пророком Моисеем впервые заговорил Бог из горящего, но не сгорающего куста.
И сейчас на том самом месте, где Бог впервые открылся пророку Моисею, зеленеет терновый куст. В долине, где стоял выведенный из Египта израильский народ, ныне возвышается православный Синайский монастырь.

Соборный храм его посвящен празднику Преображения Господня, но первоначально, во времена равноапостольных Константина и Елены, здесь был построен храм Неопалимой Купины.

Синайские горы

О подвижниках горы Синайской

26 января согласной церковному календарю совершается память монахов, убитых на Синае.

Монахи на Синае живут в очень непростых условиях. Там и сейчас жить тяжело. Священники и монахи, бывшие в тех местах, не понаслышке знают об этом.

Монастырь святой Екатерины, что на Синае, окружают высокие – около 10 метров – стены, и попасть в него можно было раньше только в корзине, специально спущенной вниз. Потому что разбойники кругом, и кровь просто рекой лилась.

Монастырь святой Екатерины

Потом монахи, жившие там, вырубили в горе Синай лестницу с очень высокими ступенями (по полметра!). Казалось бы, это должно было облегчить подъем наверх. Но все равно трудно.

Уже в 9 часов утра температура воздуха даже осенью часто достигает 40-50 градусов. Солнце палит, на небе ни облачка. Неслышно журчания ручья, не видно растений – кругом сплошные скалы, раскалённые камни, песок и зной. Такой зной, что днём на гору не подняться никак.

Но старые-престарые монахи всё равно поднимались по этим ступеням к вершине Синая. Ночью. В полной тьме. С молитвой. Они молились на вершине Синая, а рано утром спускались, благодаря Господа за то, что Он допустил их туда.

Главный двор монастыря Святой Екатерины

Камушки горы Синай

Люди, побывавшие на Синае, часто привозят оттуда камушки с необыкновенными узорами.  Эти камни словно расколотые, а узор на них – будто дерево развесистое. На той горе нередко такие камни находят – с отпечатком Неопалимой купины. Ведь именно на Синае Моисею явился горящий, но не сгорающий куст, и в нем – Господь.

Такие камни находят только на Синае. Сколько их ни раскалывай, рисунок будет всё тот же. Эти камушки люди благоговейно хранят рядом с иконами.

О подвижниках горы Синайской

Православный видеофильм – Синай

На главную страницу сайта - Семья и Вера