31 января в истории. Патриарх ТихонВ этот день 1865 года родился Патриарх Московский и всея Руси Тихон, в миру Василий Беллавин. Первый глава Церкви после восстановления Патриархии в 1917 году.

Восстановление патриаршества в России

После объявления о вынужденном отречении от престола государя Николая II Россия прошла через ряд шоковых событий. Православные потеряли важную опору в жизни, и выходом из сложившегося положения видели избрание нового Патриарха. Патриарха, которого не было на Руси уже больше двух веков, со времен Петра Великого.

«У нас больше нет царя, нет отца, которого мы любили. Синод любить невозможно, а потому мы хотим Патриарха», – заломив шапки в руках, заявили крестьяне, пришедшие на Поместный собор РПЦ. Свершилась воля Господа. Перед иконой Владимирской Божией Матери рукой старца схииеромонаха Алексия из трех бумажек была вытащена записка с именем будущего Патриарха.

Святитель Тихон патриарх Московский и всея Руси

Патриарх Тихон

Предназначение этого великого человека (в миру Василия Беллавина) проявилось с ранних лет. Мальчик родился в семье священника, окончил духовное училище, семинарию и академию. И даже в детских играх друзья, пока в шутку, называли его архиереем.

«… Он был человеком, который вокруг себя создавал атмосферу любви, в нем не было никакой нетерпимости, в нем не было никакой резкости, в нем был очень сильный характер, но при этом этот характер всегда проявлялся в том, чтобы людей объединять, не противопоставлять, умирять… И при всем при этом он еще человек активный… он был епископом, миссионером в Америке, как известно, именно он основал первый в Новом Свете монастырь, который существует до сих пор… он заложил основы американского православия…», – так отмечал современный историк Федор Гайд.

Патриарх Тихон

Авторитет Патриарха в Америке был настолько высок, что в смертоносные послереволюционные годы, уносившие от голода, тифа и холеры десятки тысяч людей, Патриарх Тихон написал петицию о помощи нью-йоркскому епископу, который нашел для русских сумму в 50 миллионов долларов. Было это в тяжелейшее время для Родины. Патриарх обратился к приходам «жертвовать церковные украшения и предметы», не употреблявшиеся в Богослужении. А кроме голода пришлось ему сражаться с новой властью большевиков.

«Опомнитесь, безумцы, прекратите ваши кровавые расправы. Ведь то, что творите вы, не только жестокое дело, это поистине дело сатанинское…»

Но большевики воздаяния по заслугам не боялись, в сочувствии не нуждались. Красный террор продолжился. Улучив момент, они решили публично арестовать Патриарха и выбить из него покаяние со словами: «всякая власть от Бога». Однако русские люди печатному слову не поверили.

Арест Патриарха Тихона

«Это Патриарх написал не для нас, а для большевиков», – говорили они.

Служение любви

Любящая паства всегда знала, что к батюшке можно обратиться за помощью, и он отдаст последний рубль, а сам пойдет пешком после тяжелой службы. 777 литургий и порядка 400 вечерних богослужений было в жизни Патриарха.

А еще десятки допросов в ГПУ, что плохо отразилось на здоровье. Но даже в тюремных застенках конвоиры поражались глубиной и силой личности святого человека.

«Когда наступил Новый год… раздались тихие шаги. Удивленные, мы обернулись (патриарх никогда не приходил ночью), увидели его. В шелковой рясе, с большим золотым крестом на груди, с тщательно расчесанными серебряными волосами. Он держал деревянный поднос, полный пряников, пастилы, орехов и яблок. Поставил на стол, низко поклонился и поздравил нас с Новым годом…» Ведь сказано: «прощайте врагов ваших, молитесь за проклинающих вас…»

Патриарх Московский и всея Руси Тихон

Лично же святитель говорил так:
«Господи… согрей сердце мое любовью к чадам Церкви Божией и расширь его, да не тесно будет им вмещаться во мне. Ведь архипастырское служение есть по преимуществу служение любви».

31 января в истории. Патриарх Тихон

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера