9 февраля в истории. История государства РоссийскогоВ этот день 1818 года издан первый том «Истории Государства российского» русского историка, литератора Николая Карамзина.

Николай Карамзин

«Больно, но должно по справедливости сказать, что у нас до сего времени нет хорошей российской истории, то есть писанной с философским умом, с критикою, с благородным красноречием», – эти строки записал известный русский литератор Николай Карамзин.

Сделал он это, когда на дворе был 1790 год. Как видно, его уже тогда терзала мысль сделать общим достоянием историю государства и народа Российского. Сейчас такое даже представить сложно, но тогда в нашей стране не было истории. Да, были первые попытки постичь древнерусские летописи, собрать имена первых русских князей, их житие, их соратников, но это были первые робкие академические попытки, и для более-менее широкого общества истории России будто не существовало. Через 13 лет после того, как Карамзин напишет эти грустные строки, он и сядет за написание первой популярной книги на эту тему – «История Государства Российского».

Николай Карамзин

«История Государства Российского»

На заре XIX века у Николая Михайловича уже была репутация. Это уже было имя. Основатель течения сентиментализма в литературе. Знаменитый и своей публицистикой. В октябре же 1803 года он принял весьма необычное предложение государя Александра I, стать первым русским историографом, с ежегодным окладом в 2000 рублей (довольно приличная сумма). И Карамзин предложение принял. И как многие отмечали, с тех пор «будто принял схиму или постригся в историки». Он все свое время посвятил одному – изучению русских древних рукописей и написанию обширного труда на их основе. Больше двадцати лет до самой смерти он работал над этим, много нового открыл. Скажем, именно Карамзин впервые обнаружил рукопись тверского купца Афанасия Никитина «Хождение за три моря». И Ипатьевскую летопись. Да и много чего другого. Главное, живым красивым слогом все найденное передал в главном своем труде.

История государства Российского

Реакция на книгу

Реакция на книгу была феноменальной. Ничего подобного империя прежде не видела. Первые 8 томов вышли в феврале 1818 года. За месяц было продано 3000 экземпляров, для того времени такие быстрые продажи были сенсацией. Как вспоминал Пушкин:
«Все, даже светские женщины, бросились читать историю своего отечества, дотоле им не известную. Она была для них новым открытием. Древняя Россия, казалось, найдена Карамзиным, как Америка – Колумбом».

Он же так красиво высказался про «Историю…» Карамзина:
«Это злободневно, как свежая газета!»

«История Государства Российского» выходила по томам, и разбиралась и читалась, будто роман. Когда в 1821 году вышел девятый том, посвященный царствованию Ивана Грозного, в великосветских салонах только и обсуждали, что опричнину да Ливонскую войну. Как было сказано:
«Нет сомнений, что у нас будут историки, которые прольют свет на древнюю Русь, дадут новый вид и колорит фактам, извлекут новые философские выводы, доставят новое наслаждение уму, но только Карамзин, один Карамзин заставил биться русское сердце при чтении его повествования о прошедшей судьбе отечества».

Историк Николай Карамзин

А быть может, ярче всего о труде Карамзина высказался Федор Толстой:
«Оказывается, у меня есть Отечество!»

Такова была реакция общества на «Историю Государства Российского». Оказывается, и у нашего народа есть захватывающее богатое прошлое, а не только у греков или римлян, или у тех же галлов-французов. И вот нашелся человек, который открыл это читающей публике.

Считается, что здоровье историка-писателя было серьезно подорвано переживаниями по поводу восстания декабристов. Сам Карамзин был ярким монархистом. Он умер летом 1826 года и был похоронен на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры. Больше титул придворного историографа никому не передавался.

9 февраля в истории. История государства Российского

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера