Праведные Симеон Богоприимец и Анна ПророчицаМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

На следующий день после праздника Сретения Господня Святая Церковь молитвенно чтит память святых праведных Симеона и Анны.

Десница праведного Симеона

Старинный немецкий город Аахен известен своими минеральными источниками. Римляне, которые основали это поселение в 3-ем веке до Рождества Христова, даже название ему дали соответствующее – Аквисграном, что означает зерновые воды.

В Средние века Аахен стал резиденцией франкских королей. При правлении Карла Великого в город со Святой Земли была привезена туника Богородицы, пеленки Богомладенца, окровавленная повязка с чресл Иисуса  Христа, бывшая на нем во время крестных страданий и плат, в который была завернута глава Иоанна Крестителя.

В наши дни паломники со всего мира приезжают именно сюда – на границу трех государств: Бельгии, Германии и Нидерландов. В величественный городской кафедральный собор на поклонение четырем большим ахинским святыням. Однако раз в семь лет из собора верующим выносят и небольшой серебряный реликварь. В нем хранится десница святого праведного Симеона Богоприимца.

Ковчег с честной десницей праведного Симеона Богоприимца

Праведный Симеон Богоприимец

Откуда родом святой Симеон и кем были его родители – эти сведения история не сохранила. Известно достоверно, что родился он в 3-ем веке от Рождества Христова. Это была эпоха возвышения Египта, которым в то время правил царь Птолемей II Филадельф. Он покровительствовал наукам и искусству. При нем были созданы Александрийская библиотека и мусейон, прототип современных музеев. Именно Птолемей стал инициатором перевода Священного Писания с еврейского на греческий язык.

Переложением священных книг занимались по одним источникам семьдесят, по другим семьдесят два иудея-переводчика. В их честь труд получил название «Семьдесят» или по латыни «Септуагинта».

Среди них был и мудрый Симеон. Он слыл одним из образованнейших людей своего времени. Евангелист Лука особо подчеркивает его праведность и благочестие.

По преданию Симеон переводил книгу пророка Исаия. Он споткнулся на фрагменте: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына». Ученый подумал, что в рукопись вкралась ошибка – не Дева, а Жена родит Сына. Как только Симеон решил исправить это недоразумение, Ангел  дотронулся до его руки. Он сказал, что если переводчик не верит пророку Исайи, то  лично сможет убедиться в истинности предсказания.

Праведный Симеон Богоприимец и Ангел

С этого момента смерть была не властна над Симеоном. Он пережил многое. Стал свидетелем того, как войска римского полководца Гнея Помпея штурмом взяли Иерусалимский храм и перебили всех его защитников. При нем Иудейское царство превратилось в маленькую римскую провинцию.

Сретение Господа

Праведному старцу Симеону было откровение, что он не умрет, пока не увидит Христа Спасителя. По внушению свыше благочестивый старец пришел в храм в то время, когда Пресвятая Богородица и праведный Иосиф принесли туда Младенца Иисуса, чтобы исполнить законный обряд. Богоприимец Симеон взял Богомладенца на руки и, благословив Бога, изрек пророчество о Спасителе мира: Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицом всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля (Лк. 2, 29-32).

Пресвятой Деве праведный Симеон сказал: Се лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, – и Тебе Самой оружие пройдет душу, – да откроются помышления многих сердец (Лк. 2,34-35).

Сретение Господне

Пророчица Анна

В храме была также 84-летняя вдовица Анна, которая не отходила от храма, постом и молитвой служа Богу день и ночь. И она в то время, подойдя, славила Господа и говорила о Нем всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме (Лк. 2, 37-38).

Святая праведная Анна очень рано овдовела. Через семь лет после свадьбы. Однако замуж вторично не вышла. Она предпочла бедность, но сохранила верность супругу. Скорее всего, она принадлежала к особому чину вдовиц, которые могли свободно жить при Иерусалимском храме. Поэтому на иконах Сретения пророчица Анна нередко стоит под церковными сводами. Она увидела рожденного Спасителя и с радостью пошла рассказывать жителям Иерусалима о рождении долгожданного Мессии.

Людям, вероятно, трудно было поверить, что новорожденный Младенец из семьи бедняков и есть Сын Божий. Лишь два человека, старец Симеон и бедная вдова, осознали, какое чудо произошло со всем миром.

Таким образом, в лице Симеона весь Ветхий Завет с миром уходить в вечность и уступает место христианству.

А Анна стала первой, кто понес миру благую весть о Спасителе или по-гречески Евангелие.

Святая Анна Пророчица

До Рождества Христова все праведные мужи и жены жили верой в Грядущего Мессию Спасителя мира и ожидали Его пришествия. Последние праведники уходящего Ветхого Завета – праведный Симеон и Анна-пророчица удостоились встретить в храме Носителя Нового Завета, в Лице Которого уже встретились Божество и человечество.

Праведные Симеон Богоприимец и Анна Пророчица

Великий Чудотворец – Симеон Богоприимец!

На главную страницу сайта - Семья и Вера