Здравствуйте, дорогие братия и сестры!
Начало мудрости – страх Господень, говорит Священное Писание (Притч, 1:7). Страх Божий – это, наверное, действие Божией любви, Божией благодати, боязнь потерять связь с Богом, нарушить ту красоту, которую человек видит в отношениях, когда в его сердце Христос.
Стремление к Богу делает человека красивым
Святой Иоанн Богослов говорит: Совершенная любовь изгоняет страх (I Ин. 4:18). Но это уже совершенная любовь, а мы далеки от совершенства. Поэтому нам нужно быть очень внимательными, беречь и дорожить тем, что мы имеем на сегодняшний день, тем, что нам Бог дал, тем, что мы получили незаслуженно и никогда не оправдаем. Надо ценить и слово, и мысль, и чувства. Когда человек тянется к Богу и в нем действует Бог, тогда в нем все меняется: и жесты, и интонации – человек становится красивым. И это та красота, которая спасет мир, как говорил Достоевский.
А грех безобразен, в нем нет красоты, это сгусток каких-то эмоций. Но мир пытается убедить человека в обратном. Люди доходят до того, что свое безобразие, свою болезнь выносят на всеобщее обозрение как произведение искусства и любуются этим, как чем-то значительным и высоким. Весь мир болен, но не хочет признаться в этом. Мир говорит, что это красиво, это модно, надо так одеваться и так думать, надо так жить. А человек индивидуален, он должен отвечать за себя, должен искать, восстанавливать в себе образ, подобие Божие.

Как взрослому человеку научиться страху Божиему и как воспитать его у ребенка?
Что такое страх Божий? Вот, ребенок любит и ценит своих родителей, доверяет им. И как важно, чтобы эта любовь была бережной, чтобы было опасение обидеть того, кто тебя любит, опасение причинить боль тому, кому ты дорог. И это нельзя путать с животным страхом, когда человек боится, что Бог его накажет, нашлет на него какие-то несчастья, болезни.
Страх Божий – это когда страшно причинить боль близкому человеку, страшно от того, что Бог доверяет тебе все. «Он пришел в этот мир как Человек, на Кресте Он страдал больше всех, а я причащаюсь Его Тела и Крови, принимаю святыню и я же потом плюю на Него своим грехом». Это страх потерять Бога навсегда и остаться в одиночестве. А потеряв Бога, мы потеряем и ближнего. Это страх остаться навсегда со своим «Я», навсегда уйти в темноту греха и уже никогда не видеть света.

Многие люди в этой жизни уже никого не слышат, не понимают и не пытаются понять. Есть их «Я», и всё, больше ничего и никого нет. А по мере нашего духовного роста мы начинаем осознавать, что есть другие люди, которые могут думать совершенно не так, как думаем мы, есть какие-то вещи, которых мы не понимаем. И расширяется жизнь, человек начинает видеть вокруг себя живых людей. И если появляется страх потерять эту жизнь, эту связь друг с другом, связь с источником жизни, любовью Христовой – это значит, что мы духовно растем.
![]()


