21 февраля в истории. Петр IIIВ этот день 1728 года родился Карл Петер Ульрих фон Гольштейн-Готторпский, он же император Петр III.

Век дворцовых переворотов

XVIII век стал для России эпохой дворцовых переворотов – за 37 лет после долгого царствования Петра I и до 34-летнего Золотого века Екатерины II у империи было 6 правителей. А меньше всех на престоле продержался Петр III – его свергли уже через полгода.

Петр III

При рождении Петра III звали Карл Петер Ульрих. Он был внуком Петра I и внучатым племянником короля Швеции Карла XII – того самого, разгромленного под Полтавой. Так что Карл Петер, сын немецкого герцога, мог стать как российским императором, так и королем Швеции. Собственно, маленького принца очень опасалась Анна Иоанновна. Зато другая тетушка Елизавета Петровна после восшествия на престол забрала 13-летнего Карла Петера к себе в Петербург, перекрестила в Православие и назначила наследником. Но к тому времени ребенка уже воспитали в духе прусского военного образования. Мальчик любил парады и иногда нес сторожевую службу во дворце своего отца. Это все сказалось на привычках и увлечениях будущего российского императора.

Петр Федорович в бытность Великим князем

Елизавета Петровна специально нашла для племянника жену из не очень знатного рода, Софию Августу Фредерику из маленького немецкого княжества Ангальт-Цербстского. Императрица хотела, чтобы у Петра была покладистая жена. Семья девушки была небогатой, она приехала в Россию без особого приданного, зато с большим желанием учиться. Несмотря на любовь ко всему военному, Петр был болезненным боязливым ребенком, но даже перед небольшим дворцом в Ораниенбауме у принца был собственный небольшой плац, на котором он устраивал парады и смотры, естественно на прусский манер. Учителя отмечали, что у будущего императора были неплохие способности, но был он ленив, в отличие от собственной жены, будущей Екатерины II. В это время она самообразовывалась.

Император Петр III

Правление Петра III

Почти 20 лет Карл Петер был цесаревичем, а императором стал только в 1761 году после смерти тети. К тому моменту Россия триумфально участвовала в Семилетней войне, корпус Чернышева даже вошел в Берлин. Но новый император резко сменил курс и заключил мир с Пруссией. В России этого шага не поняли. В воспоминаниях о Петре, его часто называют «скудоумным» и «вспыльчивым». Но есть и другая точка зрения на его правление. Молодой правитель хотел быть похожим на деда, Петра Великого, поэтому затеял несколько реформ и деятельно участвовал в управлении государством. Император с самого утра принимал доклады у себя в кабинете.

Он же видел опору своего правления в дворянстве – он дал полную вольность этому сословию. Теперь дворяне могли вообще не служить государству. При этом он заговорил о секуляризации церковных земель – вместе с неудачами во внешней политике это стоило ему престола. Не помогли даже дворяне.

Петр III с Екатериной II

На самом деле даже сама Елизавета Петровна перед смертью хотела сменить наследника. Она считала, что лучше подойдет внучатый племянник Павел. Но вышло по-другому.

Дворцовый переворот 1762 года

Пока Петр «игрался в солдатиков» и новые реформы, его жена Екатерина заручилась поддержкой гвардии и самых влиятельных людей России. В итоге ей присягнули все гвардейские части, и супруг, видя невозможность сопротивления, сам отрекся от престола в пользу жены.

Через несколько дней после отречения Петр умер. Кто-то считает, что его убили. Сама Екатерина писала про скоротечную болезнь и даже заказала вскрытие, которое доказывало отсутствие яда в организме императора. А Россия в это время вступала в свой Золотой век – но уже без Петра III.

Дворцовый переворот 1762 года

21 февраля в истории. Петр III

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера