Каждый ребёнок должен родитьсяКак часто в последнее время можно услышать о том, что каждый ребенок должен быть желанным, только тогда он получит максимум любви и внимания со стороны родителей. Но так ли это на самом деле?

Каждый ребёнок должен родиться? Или только желанный?

Как известно, первые месяцы беременности – это период адаптации к новому состоянию. По наблюдениям специалистов даже самая желанная и осмысленная беременность окрашивается двойственным, противоречивым состоянием, в котором сосуществуют радость и надежда, с одной стороны, и настороженное ожидание, страх, печаль – с другой. Его испытывают и те женщины, которые впоследствии вынашивают беременность и рожают, и те, которые решаются на убийство своего малыша.

Причем и те, и другие могут находиться в трудной ситуации в связи с беременностью.

Беременная женщина

Существует навязанный стереотип, что нежеланные дети чаще подвергаются насилию со стороны родителей. Но вот о чем свидетельствуют исследования, проведенные в Университете Южной Калифорнии. Профессор Эдвард Леноски обследовал без предварительного отбора 674 ребенка, которых направляли с побоями в медицинский центр при университете. К своему удивлению, он обнаружил, что рождение 91% этих детей планировалось и было желанным по сравнению с 63% в контрольной группе в целом по стране! Жестокое отношение к детям связано с личностью самих родителей, но никак не с тем, «запланировано» появились эти дети на свет или нет.

Каждая семья должна с радостью принять малыша, которого ей даровал Бог! И это будет честно и справедливо. А если мы не хотим принять этот дар, так значит с нами не все в порядке и это повод для серьезного размышления о своей личности.

Семья

Не бойтесь!

В Священном Писании есть прекрасные слова Спасителя: «Не бойтесь!». Эти слова также относятся и к наступившей беременности. Мы не должны бояться наступившей беременности, и всего связанного с ней. Это не болезнь, а праздник для семьи, Божье благословение.

В древности появление в семье ребёнком считалось очень значимым, большим событием. С незапамятных времен, это был знак присутствия Божия. Поэтому первое, что мы должны сделать, когда узнали о беременности – это от всего сердца поблагодарить Бога.

Вообще славление и благодарение Господа – это постоянное дело христианина. В любых обстоятельствах жизни, за всё мы должны благодарить Бога. Это означает нашу покорность воле Божьей, смирение и доверие Ему. Тогда Господь берет в свои руки многие и многие наши проблемы. И всё разрешается наилучшим образом.

Потребность дарить жизнь заложена в саму женскую природу. Женщина, которая это не исполняет, чувствует неполноту своей жизни.

Беременная в храме

Конечно, бывает, беременность связана с определенными сложностями, и роды нередко проходят непросто. Но если Бог дал ребёночка, значит, даст возможность его выносить, родить, и вырастить. Нужно лишь надеяться не только на свои силы, но твердо знать, что у Господа всё возможно.

Каждый ребёнок должен родиться

Женщина – мать

На главную страницу сайта - Семья и Вера