Страсть к винопитиюЗдравствуйте, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Страсть к винопитию одолела многих людей, в том числе христиан. Трудно человеку самому справиться с этой болезнью. Только Божья помощь и поддержка близких могут спасти человека, и вырвать из страшных бесовских когтей алкоголизма.

Советы в поддержку родственникам пьющего

Если ваш близкий, находясь в добром здравии и трезвом состоянии, сообщает вам, что будет пить всегда и никогда не откажется от зеленого змия, не верьте ему ни при каких условиях. То, что он говорит сейчас, относится только к данному дню, а завтра его желание может измениться. Господь милостив!

Очень желательно родственникам страждущих самим отказаться от винопития и принять обет трезвости. Нельзя требовать от страждущего полного отказа от винопития, если вы сами не можете или не готовы сделать это. Только личный пример может убедить вашего любимого человека, что совсем не пить – возможно.

Отказ от винопития

Желательно исповедоваться за всю совместную жизнь.

Ежедневно читать Евангелие, независимо от того, трезв муж (сын, зять и пр.) или пьян.

Молитесь о страждущем с верой и любовью, не забывайте, что каждый человек – образ Божий.

По благословению священника можно читать акафист Божией Матери пред Ее иконами «Взыскание погибших» или «Неупиваемая чаша». Это укрепит в вере и придаст сил.

Если уныние не отступает, на сердце тяжело, а в душе поселилась страшная пустота, читайте псалом 90 «Живый в помощи Вышняго» и молитву Честному Кресту «Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его». Это совет старца Николая Гурьянова.

Помните, Господь всегда дает крест по силам. Значит, Он знает, что именно вы можете помочь тому, кто рядом с вами.

Помните: для Господа нет ничего невозможного! – Он видит ваши труды и усилия. Он вас любит и никогда не оставит без Своей помощи.

Молитва в храме

К жене пьющего. Письмо первое

Дорогая!.. Прочел твое письмо. Жаль мне тебя, еще более жаль… Ты стоишь на верном пути, а он на гибельном. Путь верный один: сознать, что мы грешники, искаженные душой и телом, прокаженные, нечистые, недостойные Царствия Божия, недостойные даже обратиться к Богу с молитвой. Я рад, что ты и сознаешь себя такой, и скорби свои принимаешь, как от руки Божией, как заслужившая их, во очищение грехов своих.

Закон духовный говорит: «Многими скорбями подобает внити в Царствие Божие». Без скорбей и искушений человек не может прийти к смирению. Тщеславие, самолюбие и гордость так глубоко гнездятся в сердце человеческом, что нужны сильные средства и длительный период обучения скорбями и искушениями искоренить их и привести человека хоть к некоторому смирению. Без смирения высшие Ангелы стали бесами, а Адам и Ева изгнаны из рая. Как же нам без смирения да еще с грехами войти в потерянный рай? Никак нельзя, пока человек не поймет своего падения, своей гордыни, пока глубоко не смирится и не будет от всего сердца взывать ко Господу, как мытарь: «Боже, милостив буди мне, грешному», «Господи, от дел нет мне спасения, помилуй мя по великой Твоей милости».

Мужчина молится

Старайся оградиться от С., когда враги возбудят его и вещественно (прячь опасные предметы), а главное молитвой. Господь ни на одну секунду не оставляет нас. И если Ему неугодно, чтобы тебя обидели, то ни он, ни весь ад, ничего тебе не сделает.

Очень сочувствую тебе, желаю всяких милостей от Господа. Господь да благословит тебя и да оградит от всякого зла ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Игумен Никон (Воробьев)

Страсть к винопитию побеждается лишь Богом

Православная Церковь приравнивает алкогольную зависимость к одержимости злым духом. Человек во власти духа пьянства полностью теряет внутреннюю свободу и независимость от спиртного. Человеческими силами невозможно высвободить человека из алкогольного рабства. Только упование на помощь Божию, Который и невозможное человеку делает возможным.

Лечение от алкогольной зависимости никак не исключает медицинскую помощь. Бог создал и медицину, и врачей, благословил их труд. Лекарства также созданы Богом для человека, они помогают восстановить телесное здоровье. И без помощи Божьей не исцелиться ни от одной страсти, порока. Когда медицинское лечение соединяется с надеждой на Иисуса Христа, Пресвятую Богородицу, святых угодников, то даже в те моменты, когда врачи оказываются бессильны, происходят чудеса. Никогда чистосердечная молитва не останется тщетной у Бога, ибо, как сказано в Евангелие, «по вере вашей да будет вам».

Господь равно хочет спасти всех своих чад: и тех, что имели веру в Бога, и тех, кто до исцеления не имели никакого представления о вере в Бога. Пути, которыми Господь ведет людей к спасению различны: одни прозревают и встают на светлый путь жизни самостоятельно, другие идут в храм, православные братства трезвости, а третье – по усердной молитве родных и близких.

Перед иконой Неупиваемая Чаша

Нелегка ноша служения больным близким. Тем более, когда идет речь о страсти винопития, когда тяжело страдает и душа и тело. Родные и друзья должны иметь в себе большое мужество и терпение. Без непрестанной молитвы здесь никак не обойтись. Только Господь может укрепить всех в этой ситуации. Многие берут благословение священника на чтение акафиста перед Пресвятой чудотворной Ее иконой «Неупиваемая Чаша», святому мученик Вонифатию. Можно читать Псалтырь, прося у Господа, чтобы ваш близкий, страдающий недугом пьянства, просветлел умом и сердцем и избавился от пагубной страсти.

Страсть к винопитию

Возможно ли умеренное винопитие?

На главную страницу сайта - Семья и Вера