Вопросы о смертиМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Смерть близкого человека всегда большое горе и невосполнимая утрата. Пережить такие тяжелые моменты в жизни помогает лишь крепкая вера в Бога и доверие Его святой воле.

Вопросы о смерти

В этой статье Вы найдете ответы на вопросы разных священников на эту непростую тему.

Фотография покойного на могильном кресте

– Моя мама хочет на могильном кресте поместить фотографию покойного отца. Можно ли это?

Иеромонах Иов (Гумеров). Кладбище – город усопших. Здесь покоятся тела тех, кто перешел в иную жизнь. Видимое свидетельство этого – надгробный крест, воздвигающийся как знамение искупительной победы Господа нашего Иисуса Христа над смертью. Как воскрес Спаситель мира, приняв за нас смерть на кресте, так и телесно воскреснут все умершие. Мы приходим на кладбище, чтобы в этом месте покоя усопших полнее и глубже войти в молитвенное общение с ними и помочь им. Фотография на могиле перебивает эту настроенность. Она побуждает не к молитве, а к воспоминаниям.

С принятием христианства на Руси усопших клали либо в каменные саркофаги, а на крышке изображали крест, либо в землю. На могиле ставился крест. После 1917 года, когда разрушение православных традиций приняло планомерный характер, вместо крестов стали ставить на могилах столбики с фотографиями. Иногда воздвигали памятники и к ним прикрепляли портрет умершего. После войны стела-надгробие со звездой и фотографией стала преобладать в качестве надгробия. В последние полтора десятилетия на кладбищах все чаще стали появляться кресты. Практика установления фотографий на крестах сохранилась от советского времени.

Молитва на кладбище

Провели похороны «не так»

– У меня умерла моя любимая тётя Ниночка. Я сейчас пока что не могу смириться с этим. Знаю, что плакать нельзя, нужно молиться за её душу. Так и делаю. Меня волнует очень, что её похоронили на второй день после смерти, я переживаю насчёт этого… И еще я знаю, что нельзя осуждать действия её дочери, но то, как она её похоронила из морга, даже не привезла её домой… Для меня было больно на это смотреть! Скажите, что я могу ещё сделать для моей Ниночки. Нужно сходить в церковь заказать сорокоуст?

Протоиерей Андрей Ефанов: Мои соболезнования! Царство Небесное Вашей дорогой Нине! Вы правы. Вам нужно молиться за нее, поминать дома и в храме. На 40-й день после смерти (при этом первым считается сам день смерти, а не завтрашний день) надо съездить на кладбище и попросить священника отслужить на могиле панихиду или литию. Это очень поможет тете. То, что ее похоронили на второй день, это ничего страшного. Бывает, что по тем или иным причинам погребают раньше или позже третьего дня, это никак не влияет на участь усопшей, то, что реально влияет и может помочь – это молитвы о ней и церковной поминовение. Что касается организации похорон, то туг два варианта: либо Вы деятельно в ней участвуете (организуете, помогаете финансово и так далее), либо Вы следуете тому порядку, который определил человек, которых это все организует.

Никаких поводов для обиды и осуждения тут быть не может. Поэтому, если похороны организовывала дочь покойной, Ваша кузина, то и нечего Вам ее осуждать: как сделала, так и сделала. Если Вы имеете опыт организации похорон, то знаете, как это бывает трудно и как непросто порой договориться с моргом и прочими службами, если же у Вас еще нет такого опыта, то, стало быть Вы потом узнаете из своей собственной жизни, каково это все. И вот тогда, когда Вы сама будете за это отвечать, то и сделаете все по своему усмотрению. Пока же в Ваших силах молиться за тетю и следить за своей духовной жизнью тоже.

Панихида на кладбище

Вы молитесь на богослужениях, исповедуетесь, причащаетесь? Если нет, пора начать это делать и не отвергать те потрясающие возможности, которые Господь каждому человеку дарует через Церковь. Храни Вас Бог!

Приснился покойник

– Недавно похоронили отца. Отпевали. Вчера пришел во сне к одной из дочерей и позвал ее с собой. Она отказалась, тогда папа предложил забрать внучку. Что это может означать?

Протоиерей Андрей Ефанов: Почему покойный отец зовет дочь во сне? В Православной Церкви не принято толковать сны. Часто наши сны – это смесь наших мыслей, переживаний и какой-то неосознанной фантазии во сне. Ваша сестра сейчас, вероятно, находится под сильным эмоциональным впечатлением от смерти отца и похорон. Отсюда и сон. Искать в нем какой-то мистический смысл не стоит.

Единственное, что могу ответить – что нужно молиться о покойном отце, непременно прочитать по нему Псалтирь (читаете подряд псалмы и на каждой «славе» поминаете покойного папу), поминать его дома, подавать записки в храм о упокоении. Пусть внучка также молится о дедушке. Также рекомендую вам всем как следует отнестись к своей духовной жизни: начать исповедоваться и причащаться и жить в соответствии с заповедями Христовыми. Пока так. А там приходите в храм и постепенно разбирайтесь, что такое Церковь и для чего она человеку. Договорились? А о папе – молиться.

Страх смерти, болезни, страданий

– Думаю, как предстану пред Господом. Мучает страх, что предам Иисуса, если вдруг начнутся гонения. Или не смогу выдержать испытаний житейских, отойду от веры…

Протоиерей Андрей Ткачев: А зачем не бояться? Надо бояться.

Знаете, был такой известный философ военного дела. Теоретик – Сунь Цзы. Китайский. Его трактат о военном деле учат даже в бизнес-школах. О умении нападать, защищаться. Делать вид, что ты сдался. Такой специфический трактат. Чисто по военному делу. И тем не менее, на Западе этот трактат «раскусили», как житейский текст про разные, многопрофильные такие вещи. Там сказано, что «побеждает в бою тот, кто боится». Кто боится перед боем, тот – побеждает. «Ты думай, готовься. Точи оружие. Расставляй войска. И… бойся! Тогда победишь». А те, кто «с легонца» выходят в ринг, на татами, в подворотню («На расслабоне» таком: «Да, сейчас я все сделаю!»), эти люди часто падают жертвами внезапного удара.

Как можно не бояться? Болезни? Страданий? Гонений? Как их можно не бояться? Кем Вы хотите быть? Киборгом? Человеком-пауком? Чипом и Дейлом, которые «спешат на помощь», которые никого не боятся? Шварценеггером «из кино»? Реальный Шварценеггер недавно лег на операцию. Ему сердце прооперировали. Он тоже боится. А «киношный» Шварценеггер никого не боится. Как и «киношный» Брюс Ли никого не боялся. А потом о – «брык!», и в тридцать два года лег «под камень». Так что – бояться надо. Нельзя – «не бояться». Вот, будешь бояться – и спасешься. А не будешь бояться, и – «накажешься». Конечно, может быть всякое в жизни. То, чего, собственно, Вы и боитесь. Но лучше – бойтесь. Боязнь – она спасает.

Что делать с вещами умершего?

– Умер муж. Я с сыном его обмывала. Сказали, что простыни и полотенца после обмывания нужно сжечь, отвезти в храм, в контейнер с мусором, который жгут. Но там это не приветствуют. В городе самим жечь негде, и как, не знаю. До сих пор вещи лежат дома. Как поступить с постелью, вещами, которые были на постели в момент смерти мужа, с диваном, со столом, на котором стоял гроб? Все пока дома, все его, все родное.

Протоиерей Андрей Ефанов: Вот и оставьте все это, как Вы сказали, родное, в память о супруге. И пользуйтесь всем этим. В смерти нет ничего грязного и постыдного, чтобы потом избавляться от вещей, связанных с покойным.

А простыни и полотенца, оставшиеся после обмывания, если в храме категорически отказываются утилизировать, можно отвезти в какой-нибудь сельский храм, где топят печи, там сожгут. Нет никакой срочности в том, чтобы избавиться от них, разве что место занимают.

Что делать с надгробным крестом?

– У нас, когда хоронят, ставят деревянный крест. А через год-два ставят памятник, на котором тоже присутствует крест. Что делать со старым крестом, ведь он со временем прогниет в земле?

Иерей Роман Посыпкин: Крест – это наша святыня, поэтому, бывая на кладбище, больно видеть кресты с надгробий в мусорных кучах, которые собирают работники кладбищ. Вообще, по моему мнению, на кладбищах должны работать православные люди, которые знают, как обращаться со святынями, как ухаживать за могилками, могут дать с любовью совет людям и помочь в их горе. Что касается Вашего вопроса, то ответ очень прост: старый деревянный крест следует сжечь, а пепел зарыть, желательно в непопираемом месте.

Как пережить утрату мужа?

– Почему Бог забрал идеального мужа в молодом возрасте? Ему было всего 40 лет, умер от рака за месяц. У нас не было детей. Что делать?

Протоиерей Максим Хижий: Я искренне сочувствую Вашему горю. Счастливая супружеская жизнь добавила Вам страданий от уграты любимого человека. Нам неведомы тайны судеб Божиих: кто умирает рано, а кто живет долго. Но надо помнить одно: Бог любит наших близких больше, чем мы способны любить их… Худшее, что может постичь человека, это ропот на Бога. Берегитесь этого! Молитесь о любимом человеке, надеюсь, что вера Вам даст силы преодолеть горе и пронести вашу любовь в Вечность.

О упокоении

Мы больше никогда не увидимся?

– Я хочу умереть, и это уже продолжается на протяжении полугода, как умерла моя жена от болезни, она мне была не только женой, а моим ангелом, она меня когда-то спасла, и за этого я её очень любил, и не просто любил, боготворил, то есть она для меня была всё в этой жизни. А на душе у меня камень, что она меня спасла, а я ни чем ей помочь не мог. И С КАЖДЫМ ДНЕМ Я ПОНИМАЮ, ЧТО НИКОГДА ЕЕ НЕ УВИЖУ.

Иерей Александр Белослюдов: Если будете продолжать в том же настроении, то точно никогда не увидите. Наши близкие, оставившие временную жизнь, не отсекаются от нас совершенно. Конечно, прямое сообщение между нами, пока мы здесь, а они там, невозможно. Однако они чувствуют наши молитвы о них, наши жертвы, наше понуждение себя к жизни христианской. Если души их в тесноте, то от искренних, покаянных и жертвенных наших молитв о них, они получают облегчение, успокоение, отраду. Мы верим, что даже погибшую душу можно спасти духовным трудом ради нее. И тогда можете даже не сомневаться ни на минуту. Вы обязательно встретитесь.

Вопросы о смерти

Как одолеть страх смерти?

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера