О родительских субботах Великого постаМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Несколько суббот Великого поста посвящены особому поминовению усопших. Во вторую, третью и четвертую субботы Великого поста верующие в храмах сугубо поминают родных и близких, представившихся ко Господу. В другие великопостные дни заупокойных служб нет.

Почему в посту редко поминаются покойники?

Родительские субботы Великого поста не вселенские. Здесь гораздо меньше заупокойных молений и их характер не такой всеобъемлющий. На вселенских родительских субботах поминаются все преждепочившие, и вместе с ними в дополнение  совершается поминовение сродников. На родительских субботах Великого поста на первое место выдвигается поминовение наших сродников в общих молениях о упокоении усопших.

В святые дни Четыредесятницы, кроме родительских суббот, заупокойных служб нет. Святые отцы объясняют это тем, что пост – это время духовной брани. В постные дни мы особо молимся за себя и друг друга, чтобы Господь помог нам одолеть наши страсти и пороки.

Родительская суббота Великого поста

Но чтобы не оставлять наших дорогих сродников, ушедших в мир иной, без молитвы, Святая Церковь установила совершать особые заупокойные службы в некоторые из суббот Великого поста. Суббота – день покоя и мы поминаем тех, кто навеки покинул наши боевые ряды.

Молитва за усопших в родительские субботы приносит нашим родным и близким в вечности большое утешение и отраду, потому что вся Церковь соборно молится об исправлении ошибок и исправлении их прегрешений. Церковные службы родительских суббот приносят большую пользу не только усопшим, но и тем, кто за них совершает молитву. Ведь всем нам, находящимся ещё во временных земных обителях, полезно чаще задумываться о конечной своей участи. Страх смерти хоть немного отрезвляет нас и сподвигает на более серьезную духовную жизнь.

Каким образом надо поминать усопших?

По благочестивому обычаю Русской Православной Церкви, чтобы помолиться за своих умерших, необходимо посетить соборное заупокойное богослужение, которые распределяется на два дня: накануне вечером в пятницу совершается парастас, а субботу Божественная литургия. И так, если из года в год, до самой смерти мы будем стараться приходить в церковь на родительские субботы, то и после нашей смерти родственники будут молиться за нас.

Молитва об усопших

Также есть благочестивая традиция за усопших родственников подавать милостыню. Святые отцы говорят, что нашими руками умершие творят милостыню, за что получают милости от Бога. Милостыня великая добродетель, за которую прощаются многие грехи, одолеваются лютые страсти и грехи при жизни. Большое облегчение получают люди и после смерти от милостыни. Если душа находится в юдоли мучений, то получает от Бога помилование или послабление в муках. А душа праведника получает отраду и утешении об умножении добродетели на земле.

Итак, как мы видим, никаких сложностей в поминовении усопших нет. Каждый может прийти на службу и помолиться вместе со всей Церковью, положить посильную ему милостыню на канон или подать нуждающемуся, чтобы в душах умерших воцарился покой, тишина и благость.

О родительских субботах Великого поста

Родительские субботы Великого поста

2-я седмица Великого поста

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера