Чудотворный Животворящий Крест в ГоденовоВ 1423 году на Сахотском болоте людям был явлен Чудотворный Животворящий Крест, который сейчас находится в Годеново. Сегодня мы поговорим об этой святыне.

История Годеновского креста

Как уже было сказано, в пятнадцатом веке явилась миру чудотворная святыня. Место, где появился Крест Господень – сейчас это Ивановская область, Ильинский район, село Погост Крест.

Ростовский архиепископ Дионисий благословил на Сахотском болоте, там, где явился Крест, построить храм. Первоначально это было деревянное строение. После освящения, в него поместили святыню.

В восемнадцатом веке на месте деревянного храма возвели каменный, в честь Воздвиженья Креста Господня. За пять веков Крест явил множество чудес, которые документально зафиксированы в церковных источниках.

Времена богоборчества были тяжёлыми для верующих людей. Храм закрыли, а потом и разграбили. В середине двадцатого века, чтобы спасти святыню, Крест перенесли в храм святителя Иоанна Златоустого, расположенный в селе Годеново Переславского района Ярославской области.

 Чудеса, сохранённые в летописях

Самыми первыми чудесами были явление Чудотворного Животворящего Креста, который сейчас находится в Годеново и строительство храма.

Пастухи, мирно занимающиеся своими обязанностями, увидели удивительный свет, льющийся с неба с греческой стороны. Сначала они испугались. Но это явление было настолько красивым и необычным, что они решили отправиться на место и посмотреть, что же это такое.

Пастухи и Чудотворный Крест

Когда они добрались до Сахотского болота, то увидели стоящий на воздухе Крест с Распятием Господа, а перед ним святителя Николая с Евангелием в руках.

И сразу услышали голос: «Будет на сем месте благодать Божия и дом Божий; аще кто с верою приидет помолитися, будут многие исцеления и чудеса от Животворящего Креста молитв ради Чудотворца Николая. Пойдите, проповедуйте об этом всем людям, чтобы на сем месте поставили церковь Мою».

Когда архиепископ Дионисий узнал о чуде, благословил построить храм в честь Николая Чудотворца с приделом Животворящего Креста. Поскольку местом явления Креста было болото, строители решили строить храм рядом, на суше. Утром следующего дня они обнаружили, что начатое строительство чудесным образом было перенесено на болото, туда, где было явление. Уже на следующую ночь на болоте, рядом с постройкой, образовалась река. Вода ушла, и строители благополучно завершили свою работу.

Записи, сохранённые в летописях, нам повествуют о множестве чудес. В древних свитках сохранилось упоминание о пожаре, уничтожившем деревянный храм. В том же пожаре сгорела книга, в которую записывались чудеса, явленные от Животворящего Креста. Сам Крест остался невредим. Прихожане отслужили молебен перед святыней. Во время службы все болящие получили от Господа исцеление.

После революции 1917 года, новые хозяева жизни решили уничтожить святыню. Несмотря на все старания распилить и разрубить, Крест остался невредим.

После неудачных попыток, храм закрыли, а у дверей поставили караул. Верующим удалось подкупить охрану. Крест под покровом ночи был перенесён в Годеново, в храм Иоанна Златоуста. Так святыню стали называть Годеновским Крестом.

Всё это время, с момента явления, Животворящий Крест дарует верующим различные чудеса. Люди едут в Годеново со всех уголков России, чтобы поклониться великой святыне и попросить о помощи.

Крест не только исцеляет от недугов, он наставляет на истинный путь, помогает переосмыслить и осознать ту или иную ситуацию. Он не только лечит тела, но и исцеляет наши души.

Чудотворный Крест в Годеново

Чудотворный Животворящий Крест. Второе обретение

После забвения, длившегося более шестидесяти лет, Чудотворный Животворящий Годеновский Крест снова доступен для поклонения.  Люди нуждаются в святыне и чудесах, которые она являет. Началось второе обретение Креста.

По просьбам верующих, уже сделаны двенадцать копий Годеновского Креста, которые ныне находятся в разных уголках России.

Самая первая была сделана для города Севастополя. В Киеве бушевал «майдан», люди молились о мире. Господь услышал молитвы, и уже через несколько месяцев Крым бескровно стал частью Русского Дома. Есть копия и в Вологде, в храме преподобного Дмитрия Прилуцкого.

Копия, сделанная для Луганской епархии, была немного необычной. Лик Спасителя почему-то был тёмным, но уже через год он стал светлеть. И ещё одно чудо: несмотря на военные действия, в обители, где находится Крест, не прозвучал ни один выстрел, не говоря уже о взорванных бомбах.

Ещё одну копию преподнесли митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу. Во время крестного хода вокруг Храма на Крови, что в городе Екатеринбург, молящиеся увидели в небе удивительное знамение. Над головами проплыл тёмный восьмиконечный крест, состоящий из облаков, и сразу же засияло солнце, и появилась радуга.

Копия Годеновского Креста побывала даже в космосе. С пятнадцатого декабря 2015 года по восемнадцатое июня 2016 года святыня находилась на МКС.

Паломничество к святыне

Совершить паломничество к святыне легко и просто. Реликвия находится в Ярославской области, в стороне от трассы, между Переславлем и Ростовом. Этот маршрут сейчас обретает популярность. Кто-то пользуется услугами паломнических служб, кто-то едет самостоятельно. К сожалению, от Москвы до Годеново, если ехать поездом, нет прямого транспорта, приходится делать пересадку в Петровском. Храм открыт ежедневно с 7.30 до 20.00, литургия начинается в девять часов утра.

Праздничные дни Креста в Годеново отмечают несколько раз в году. Чудеса, которые происходят по искренним молитвам, не только исцеляют физические недуги. Крест помогает найти дорогу к Богу.

Есть много свидетельств того, что человек приехал попросить о какой-то своей нужде, даже и не надеясь на помощь. Но случилось чудо, просимое исполнилось, и начались перемены в жизни. Человек обрёл Крест в своей душе, открылся путь к спасению.

Дорогие братья и сестры, Господь так всё промыслительно устроил в нашем мире. Каждый день нам идёт информация, мы узнаём что-то новое. Вот и сегодня, возможно для многих наша беседа будет маленьким открытием. А может быть это станет судьбоносной встречей, которая перевернёт вашу жизнь.

Если вы располагаете временем, желанием, потребностью побывать в этом святом месте, не откладывайте это на «потом», совершите паломничество к Чудотворному Животворящему Кресту в Годеново. Как знать, может быть именно здесь, у святого Древа, вы обретёте то, что ищите уже долгие годы.

Радуйся, Честный Крест Христов, являющий нам любовь и долготерпение Божие.

Чудотворный Животворящий Крест в Годеново

Чудотворный Крест Петъяльского храма

На главную страницу сайта - Семья и Вера