Паломничество в Годеново на Крестопоклонную

Дорогие во Христе братья и сестры! Накануне Крестопоклонной недели мы совершили паломничество ко Кресту в Годеново. От тех из Вас, кто передал требы и принял заочное участие в поездке, мы подали записочки с именами, поставили свечи и передали цветы к Чудотворной святыне!

Путешествие получилось весьма и весьма необычным, зимне-весенним 😊 И вот почему.

Еще вчера мы получили предупреждение о том, что погода в Москве к вечеру значительно ухудшится. В частности сообщалось: «Ожидается ветер 15-20 м/с, осадки в виде дождя и мокрого снега». Посмотрели, да и забыли.

Вспомнили уже в дороге, когда отъехали от Москвы на значительное расстояние. К нам навстречу, в сторону столицы, двигался большой циклон. Когда мы в него въехали, все сразу вокруг потемнело. А еще минут через десять на нас полился дождь с мокрым снегом:

. Циклон - снег с дождем

Так мы и ехали до самого конца, временами сбавляя скорость до минимума. Если не помнить о том, что на дворе конец марта, можно было бы подумать, что сейчас самый настоящий январь )

Паломничество ко Кресту в Годеново

Через 3 часа пути мы подъехали к повороту на Годеново. За 2 километра до села здесь воздвигнут поклонный крест. А далее, через каждые двести метров, стоят портреты святых Царственных мучеников. Да, какие же чистые и святые взгляды 🙏

Перед храмом мы сделали фотографию букета цветов, и чтобы не промокнуть под дождем и мокрым снегом, мы сразу же направились в церковь.

Цветы Животворящему Кресту Господню

Храм был наполнен паломниками, приехавшими из разных регионов нашей страны. Недолго думая, мы сразу же встали в очередь ко Кресту, отложив передачу треб на потом. Вскоре к нам подошла служительница храма и с улыбкой приняла букет цветов к Чудотворному Кресту.

Очередь двигалась довольно медленно. Перед Крестом стоял казак, который очень деликатно и тактично следил за порядком. Он никого не торопил, поэтому каждый паломник мог спокойно и сосредоточенно постоять на коленях пред Распятием 🙏

Чудотворный Животворящий Крест Господень

Когда наступила наша очередь, мы сделали три земных поклона и по очереди подошли ко Кресту. Приложив Ваши письма, мы попросили у Господа заступления и помощи для всех нас. У каждого из нас были обильные благодатные чувства. А еще мы почувствовали некую мягкость от прикосновения к ступне Спасителя. И лик Христа – его сложно описать словами… А если попытаться, то первое, что приходит на ум, это сострадание и сочувствие, исходящие от Господа. Его безмерная доброта и бездна милосердия!

От Креста отходить не хотелось… Поэтому, сделав поклончики, мы еще довольное время постояли рядом с этой великой святыней, а затем направились в церковную лавку, где передали требы и приобрели свечи. Далее мы проследовали в главный придел храма, в котором начиналось Воскресное Богослужение.

Главный придел храма

И вдруг в окна засветили лучи солнца! Сложно было поверить в то, что из под толщи свинцовых туч сегодня появится солнце.

Недолго думая, мы вышли из храма, чтобы сделать фотографии при солнечном освещении. В кадр попали и два прекрасных памятника, посвященные святым Царственным мученикам и преподобному Серафиму Саровскому.

Действительно, когда выглянуло солнце, все преобразилось 😊

. Святое место

И это чудо Господь сделал во время колокольного звона, созывавшего всех на службу. Вот и мы снова вернулись в храм на Вечерню.

Где-то в середине службы мы решили встать в очередь во второй раз. Прикладываясь к святыне, мы хотели обратиться ко Господу со своими прошениями, но первое, что пришло на ум, это просьба о том, чтобы Иисус Христос прочел все поданные Вами прошения, дорогие братья и сестры! И только в последний момент мы попросили перед Распятием о том, чтобы Господь помог и нам 🙏

Молитва перед Чудотворным Крестом

Постояв на Вечерне, мы отправились в обратный путь. Конечно, уезжать не хотелось, как не хочется уезжать из родительского дома от любящих родителей… Тем более, когда знаешь, что Господь намного больше нас любит. Ибо Он и жизнь свою отдал на Кресте за наши грехи. И Своим Воскресением даровал нам Жизнь Вечную!

От этих мыслей сразу повеяло Пасхой!.. Да, совсем немного осталось до самого главного христианского праздника, всего 4 недели 😊

Поклонный крест в ясную погоду

Дорогие братья и сестры! Желаем Вам от всей души и от всего сердца исполнения Ваших прошений, улучшения качества Вашей жизни, как в духовном, так и в материальном плане! А еще, крепкого здравия – телесного и душевного!

Фотогалерея паломничества в Годеново

Милости Вам Божией для Вас и всех Ваших близких!

Огради́ нас, Го́споди, си́лою Честна́го и Животворя́щаго Твоего́ Креста́, и сохра́ни нас от вся́каго зла.

На главную страницу сайта - Семья и Вера