Для счастья ничего не нужноМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

В главной книге православных христиан, Евангелии, нет ни одного слова «счастье». Однако святитель Николай Сербский пишет, что Евангелие является книгой о счастье, а учение Христа – наукой о счастье.

Что такое счастье?

В обывательском мирском понимании дать определение счастью невозможно. Кто-то видит его в семье и детях, кто-то в возможности творческого развития, кому-то для счастья достаточно быть просто здоровым. Это разнообразие толкований говорит, прежде всего, о том, что большинство людей на самом деле не знают что такое счастье, и как его достичь. Но есть такие счастливчики, которые знают секрет счастья – это христиане.

Для счастья ничего не нужно!

В одном из своих интервью осетинскому журналисту известная певица Юлия Чичерина на вопрос – «что нужно для счастья?»,  ответила – «Ничего. Потому что счастье есть внутри нас». И это действительно так.

В Евангелии от Луки сказано, что «Царствие Божие внутрь вас есть». Царство Божие – это и есть то счастье, к которому стремится каждый православный христианин. Но достигнуть его на земле невозможно. Вся полнота счастья нас ждет только за гранью смерти.

Небесная Обитель

В каждом человеке есть источник перманентного счастья – это его бессмертная, вечная душа, которая прекрасно чувствует, что жизнь не кончается в этом мире. Из каждой души может бить счастье фонтаном. Но перманентно этого не происходит. Бывают в жизни человека лишь временные вспышки счастья.

Христианское понимание счастья гораздо шире и глубже простого обывательского. Счастье не заключается во внешних обстоятельствах, предметах, событиях, это некое внутреннее состояние души. Многократное подтверждение тому мы находим, когда  два разных человека, находясь в одинаковых обстоятельствах, чувствуют себя по-разному. Один будет доволен и счастлив, а другой – роптать и недовольствовать. Обстоятельства ничего не решают, человек в одних и тех же условиях может быть счастливым и несчастным.

Люди, к сожалению, утратили это понимания. И даже доходят до того, что имея и материальный достаток, и благополучие, и всё, что необходимо для жизни и развития чувствуют себя глубоко несчастными, даже накладывают на себя руки.

Но сколько примеров истинной святости и подвижничества. Вспоминаются шокирующие для многих слова архимандрита Иоанна Крестьянкина: «Самые счастливые годы были, когда мы были в лагерях, потому что Христос был рядом». Батюшка находился в ссылке в жесточайших, жутких, нечеловеческих условиях. При этом говорил, что это были самые счастливые годы его жизни.

Перед образом Спасителя

Как прийти к счастью?

Счастье достигается через единение с Богом. Когда человек живет по совести, то у него есть возможность достичь счастья. Понимает человек того или нет, но совесть заложена в каждом из нас. Никакое материальное благополучие  не принесут радости и счастья человеку, если он грубо переступает духовный закон, безнравственен.

Угрызения совести доставляют огромную боль душе человека. Эта боль гораздо сильнее и жгучее любой телесной боли. Совесть никогда не дает покоя. Она всегда будет мучить человека, пока тот не покается и не исправится. И наоборот, когда совесть чиста, то телесные болезни уже не так страшны. Человек с чистой совестью, но с физическими болезнями, может радоваться, помогать другим, излучать свет и добро вокруг.

Благодать Божия и вчера, и сегодня, и во все века будет одна, и возможности все одни, хотя условия жизни меняются. Через единение с Богом христианин может достичь того же состояния, которое было в раю, до грехопадения.

Для счастья ничего не нужно

Как обрести счастье в жизни?

На главную страницу сайта - Семья и Вера