Похвала Пресвятой БогородицыЗдравствуйте, дорогие дети и родители!

Сегодняшний праздник называется «Похвала Пресвятой Богородицы» или Суббота Акафиста. За две недели до Крестных мук Господа нашего Иисуса Христа и страданий Богородицы о Нём мы вспоминаем «Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим».

Похвала Пресвятой Богородицы

Да, Пречистая Дева, так же как и мы, рожденная от земных родителей, стала выше всех созданий нашего Творца. Был такой афонский старец Силуан, который поминается в конце сентября. Так вот как-то во время молитвы к Богородице он вдруг остановился и подумал: «А может быть, Божия Матерь согрешила хоть раз в мыслях или чувствах?» В сердце старца таинственно совершалась молитва, и вместе с этой молитвой ощутил он тихую весть: «Божия Матерь не согрешила ни единой мыслью, ни чувством».

Что же это значит? А то, что Дева Мария была полна любви. На каждого, кого встречала в земной жизни, Она смотрела очами любви, радости, ласки. На каждую просьбу старалась откликнуться, сострадала всякому горю. И теперь на небесах Она та же. Ей бесконечно важны все обитатели земного мира. О каждом заботится Дева Мария и Своим безграничным любящим сердцем объемлет всё создание Божие. Оттого и хочет хвалить Её всякая верующая душа.

Икона Похвала Пресвятой Богородицы

Чудесное избавление Константинополя

Христианская Византия неоднократно за свою историю переживала трудные времена. Особенно серьезная, страшная угроза опасности падения столицы империи нависла в 626 году, в царствование императора Ираклия. Константинополь был стеснен врагами со всех сторон. С востока в серьезное наступление шли персы, с запада – авары. Казалось, ничто не отвратит гибель защитников столицы и многих мирных жителей. Падение столицы империи вот-вот могло бы наступить.

Но произошло великое чудо, Сама Матерь Божья предотвратила падение Константинополя. Священнослужители и верующие люди по благословению патриарха Сергия пошли крестным ходом вокруг осажденного города. Сам патриарх нес чудотворную икону Божией Матери «Одигитрия». Из Влахернского храма была взята величайшая святыня – риза Пресвятой Богородицы. Святыни были обнесены вокруг города по стенам его. Риза Божьей Матери была погружена в воды Босфора, и произошло чудо для греков. В ужасе нападающие увидели, что на море, которое было мгновение назад совершенно спокойным, разразилась буря. Неприятельские корабли стали тонуть. Опасность отступила. Константинополь был спасен.

Народ собрался во Влахернской церкви, воспевая благодарственные молитвы Божьей Матери.

Образ Похвала Пресвятой Богородицы

Пресвятая Владычица не оставляла род христианский своей милостью и в последующие века. В VII, VIII и IX веках Константинополь был также чудесным образом избавлен от врагов по усердной молитве верующих к Ней.

Эти события легли в основу праздника – Похвала Пресвятой Богородицы. В этот день Церковь с благодарностью вспоминает милость Пресвятой Богородицы ко всему роду христианскому. Во всех православных храмах вопевается похвальное песнопение Божьей Матери.

Похвала Пресвятой Богородицы

Похвала Пресвятой Богородицы

5-я седмица Великого поста

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера