О стыде и бесстыдствеМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Всем знакомо жгучее чувство стыда. Иногда это чувство гораздо сильнее и мучительней в сравнение с физической болью. Ведь стыд – это тоже боль, но боль души. Сегодня мы с вами поговорим о стыде и бесстыдстве.

Потеря стыдливости

Современный человек слаб духовно, и далек от желания с мужеством переносить неудобства и неприятности. Разве только те лишения, которые связаны с удовлетворением его собственных желаний и удовольствий. Например, диеты для улучшения своего внешнего вида и спортивные тренировки. Мир пользуется этой общечеловеческой слабостью и постоянно старается навязать мнение, что стыд – это устаревшее понятие, которое только мешает человеку. Даже есть некоторые психологи, которые высказываются, что стыд является болезненным состоянием человека. И вся массовая культура обрушилась лавиной безудержного потока информации полной бесстыдства, и воспитывающей это бесстыдство в людях.

Абсолютно все источники: кино, театр, эстрада, романы, в большинстве своем адресованы сейчас человеку грубому, с угнетенным чувством стыда или вовсе лишенному его. И не в журналистах, писателях, актерах здесь дело. Они всего лишь играют роль палки, которая ударяет по голове. Основная причина здесь в руке, которая держит эту палку. «Наша брань не против крови и плоти, но… против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных» (Еф. 6, 12). Именно человеконенавистник дьявол многими путями, и через людей пытается помешать нашему спасению, лишить дарованной человеку Богом славы. Дьявол пытается разрушить в людях стыдливость.

Святые отцы называют потерю стыдливости скотским состоянием, когда человек теряет свое благородство и знает лишь физические потребности и боль. Так что отсутствие стыда – это вовсе не невинное жизненное удобство, а опаснейшее состояние.

Что же такое стыд?

Первый люди, Адам и Ева, не знали чувства стыда. Господь их создал без этого неприятного чувства, и они находились в состоянии полного блаженства. «Были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились» (Быт. 2,25).

Но только они совершили грех, нарушив заповедь Божию о невкушеннии заповеданного дерева, то первое, что почувствовали – это стыд. Адам почувствовать стыд не перед кем-то чужим, далеким, не перед всем обществом, а всего лишь перед самым близким, единственным человеком – Евой, своей собственной женой.  И Ева застыдилась не кого-то чужого, а своего собственного мужа.

Адам и Ева

Невыносимое чувство стыда наших прародителей заставило их закрыть свою наготу от чужого взгляда.

Таким образом, первоначальной функцией одежды стала и есть –  необходимость защиты от глаз другого человека.

Нагота телесная

Многие люди согласились бы на немалые физические страдания, лишь бы не быть опозоренными в своей наготе. В древности даже использовали для наказания свойство человека стыдиться своей наготы. Преступника привязывали на публичном столбе без всякой одежды.

Воспитанный человек считает неприличным переодеваться при ком-то и обычно уединяется. Богобоязненный человек всегда памятует, что Бог вездесущ, поэтому не затягивает с процедурой переодевания и избегает нескромных поз.

Одна женщина, воспитавшая восьмерых детей, никогда при детях не позволяла себе находиться  в домашнем халате или ночной рубашке, с распахнутым воротом или без рукавов. Она воспитала двоих священников и двоих жен-священников, которые также воспитали священников.

К сожалению, современное общество, даже церковные люди, стали всё больше и больше обнажаться. Короткие юбки, обнаженные плечи. Зачастую многие мужчины редко отказывают себе в шортах.

Конечно, молиться можно и в шортах, и в еле-еле юбке. Но можно ли молиться и сокрушаться о том, что презрели мы стыд обнажения, что не стали для мира авторитетны в своем благочестии, а мир стал авторитетен  для нас своим бесстыдством и вольностью.

Женщина перед храмом

Душа человеческая настолько тонка и невидима, что её голос тоньше шёпота. И человек может, если захочет, не слышать голос своей души. Со временем и голос этот вовсе умолкает, позволяя человеку наслаждаться своим бесстыдством.

Л. Н. Толстой в своем романе «Война и мир» обращает внимание, что «на Элен был уже как будто лак от тысяч взглядов, скользивших по её телу». В этом отчасти и заключается мысль о физическом воздействии взгляда как на смотрящего, так и на того, кого смотрят. Очевидно, что грешит и тот и другой. Первый – потому что смотрит с желанием, а смотрим мы не только глазами, но умом и сердцем; и второй – так как провоцирует такой взгляд и наслаждается им.

Модно и благочестиво

В давние времена девушку выдавали замуж родители, сами выбирали для неё жениха. Сейчас молодой человек хочет сам увидеть, увлечься, влюбиться.

Возможно в связи с этим многие девушки и даже их родители, считают, что девушке необходимо выглядеть привлекательно, модно, эффектно, ярко. Но это совершенно не исключает возможности одеться в то же время благочестиво. Если хорошо подумать, то можно выбрать себе аккуратный, достойный благочестивой девушки стиль. К тому же не только и не столько обнаженное тело привлекательно. Приветливое выражение лица, вежливость, благородные движения, жесты, голос создают цельный облик вместе с соответствующим нарядом или костюмом и внутренним устроением девицы.

О стыде и бесстыдстве

Стыд перед исповедью

На главную страницу сайта - Семья и Вера