ИконостасРассказ от редактора сайта «Семья и Вера», 13-летней Софии Романовой

Дорогие друзья! Сегодня я хочу поговорить с вами про иконостас. Иконостас делится, как правило, на 5 ярусов. Сверху иконостаса обычно возвышается крест.

В некоторых храмах бывает только 1 ярус, в других два и более. Самое максимальное число ярусов – 5.

Иконостас

1 ярус называется Местный. Иконы на нем большие и очень красивые. Посередине 1 яруса расположены Царские врата. Царские врата бывают разной формы. Сверху на Царских вратах расположена икона Благовещения, разделенная на 2 фрагмента: фрагмент с архангелом Гавриилом и фрагмент с Богородицей.

Снизу на Царских Вратах – четыре иконы четырех евангелистов.

Справа от Царских Врат расположена большая икона Спасителя. Слева – большая икона Пресвятой Богородицы. Около иконы Спасителя всегда располагается икона, в честь кого построен храм.

Например, если храм построен в честь преподобного Серафима Саровского, то около иконы Спасителя будет икона Серафима Саровского.

На боковых дверях обычно изображают ангелов, благоразумного разбойника, других святых.

Пятиярусный иконостас

2 ярус носит название Праздничный. Это название он получил потому, что во 2 ярусе все иконы посвящены двунадесятым праздникам. Они более маленькие, так как их больше.

3 ярус – Деисусный. В переводе с греческого языка, Деисусный – прошение, моление. Это название ярус получил не просто так. В центре яруса изображен Господь Вседержитель, сидящий на троне и с книгой в руке.

По правую и по левую сторону Иисуса стоят повернутые к Нему ликом Богородица и Иоанн Предтеча, и молятся Господу.

А за Богородицей и за Иоанном стоят другие святые и апостолы.

Следующий ярус имеет название Пророческий ярус. Потому что все иконы этого яруса посвящены ветхозаветным пророкам. Таким как: пророк Давид, пророк Иеремия, пророк Илия. Все они в руках держат свитки с учениями и пророчествами.

Иконостас заканчивается последним, 5 ярусом. Он называется Праотеческий. Потому, что на нем изображены наши праотцы: Адам и Ева, Ной, Авраам, Авель.

Дорогие друзья! В каждом храме разные и очень красивые иконостасы! Давайте мы будем больше обращать внимания на иконы.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Весна души | Рассказ Софии Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера