Женщина в ЦерквиМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

При сотворении Адама и Евы изначально было заложено неравенство между мужчиной и женщиной. Но это ничуть не умаляет роль женщины. Неплодотворно и бессмысленно было бы искать роли, четкое их определение в Церкви. Ведь христианство уравняло мужчину и женщину перед Богом.  Яркое тому свидетельство – Божья Матерь Честнейшая херувим и Славнейшая без сравнения серафим.

Читая Евангелие, мы знаем, что земной путь служения Господа был сопровождаем женщинами.

Женщина в Церкви

Из Евангелия мы знаем, что пока ученики Господа ещё не крепки в вере, в сердцах женщин гораздо легче и быстрее насаждается  учение Господа. Даже язычницы исповедуют Господа Иисуса как Мессию.

При земной жизни Спасителя ему сопутствовали женщины. Среди них были и еврейские праведницы, и грешные язычницы. Одни, Елизавета, пророчица Анна, Самарянка, свидетельствовали о Мессии, Хананеянка и кровоточивая показали образец глубочайшей веры, третьи воздавали Ему почести, помазывая на служение и смерть, а четвертые укрепляли всех окружающих в вере, получая от Господа исцеления.

Образ женщины в Евангелии раскрывает истинный смысл следования за Христом, показывает силу веры и нескончаемую милость Божию.

Творческая сила молчания

Роль женщины в Церкви действительно огромна. История дает нам удивительные примеры женщин святых, которые очень много сделали для Церкви. И, конечно же, суть женской роли в Церкви выразила, прежде всего, Матерь Божия в своем величайшем служении, в материнстве.

Пресвятая Богородица

Несмотря на то, что сейчас Церковь почитает Деву Марию, Богородицу, превыше всех святых, превыше ангелов. Ей молятся о спасении. Мы практически не слышим голоса Её в Священном Писании, о Ней и написано так мало. Она всегда хранит молчание: и когда Её Сына славословят, и когда так страшно казнят.

И роль женщины в Церкви как раз состоит ещё и в том, чтобы символизировать и отражать своим обликом ту красоту глубины молчания, которая передала нам Матерь Божия. Возможно, апостольское назидание «женщина в церкви да молчит» напоминает нам именно об этом.

Во всей полноте способны к творческому молчанию только женщины. Ведь мужчинам всегда нужно что-то обсудить, разобраться, привести аргументы. А женщины могут в своей простоте и молчании, утишить и успокоить любое бурное мужское обсуждение обыкновенным чаем с пирожками.

Ещё одной гранью наиважнейшего женского призвания является мягкость. Это драгоценное качество нужно, чтобы успокоить, отогреть, помочь своим близким и тем, кто нуждается в помощи. Женщина как никто другой сможет это сделать наилучшим образом благодаря своей природной склонности проявлять ко всем любовь. Женщины для того и нужны, чтобы всех погладить по голове, будь то в Церкви или за её пределами.

Женщина в Церкви

Женщина в Церкви

На главную страницу сайта - Семья и Вера